СК проверит причастность Минобразования к размещению ложных ответов ЕГЭ

МОСКВА.  Следственный комитет проверит заявление депутата Госдумы Владимира Бурматова о размещении Министерством образования заведомо ложных ответов к единому госэкзамену в интернете,.

Проверка  будет осуществлена в рамках расследования уголовного дела о доведении до самоубийства волгоградского школьника, покончившего с собой после неудачной попытки воспользоваться на экзамене ответами к ЕГЭ из интернета.

Ранее Бурматов обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку причастности Министерства образования и науки РФ к созданию групп в социальных сетях, содержащих ложные ответы к ЕГЭ, которые могли стать одной из причин самоубийства школьника.

"Обращаю Ваше внимание на инициативу чиновников Министерства образования и подведомственных структур целенаправленно размещать в интернете фальшивые ответы к ЕГЭ, провоцируя их скачивание и использование с тем, чтобы в итоге сформировать у школьников представление о том, что все материалы ЕГЭ, размещенные в интернете – фальшивка, и реальных "сливов" там нет", - говорится в запросе парламентария.

Эксперты АПН отмечают, что даже если выяснится, что самоубийство школьника не связано с размещением фальшивых ответов, сам факт подобной деятельности со стороны министерских чиновников может рассматриваться как злоупотебление служебным положением и растрата (если это деятельность финансировалась на бюджетные средства).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram