В Крыму разрешили принудительно изымать частную собственность

МОСКВА-СИМФЕРОПОЛЬ.  Крым присоединился к дурной российской моде на "экстренное изъятие" чужой частной собственности. Принятым законом, правительство Крыма получило право принудительного выкупа "стратегических объектов". Формулировка документа такова, что под его действие может попасть не только земля или недвижимость, но и просто чужой бизнес.

Согласно закону "Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым", объекты, "где возникли обстоятельства угрозы жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы", могут быть принудительно выкуплены у собственника. Для этого объект должен попасть в перечень, составляемый Советом министров полуострова. Его собственник должен быть уведомлен о начале процедуры выкупа за пять дней, ему положена компенсация, которая устанавливается властями Крыма на основании оценки, проведенной независимым оценщиком. Порядок оспаривания такой оценки в документе не прописан.

Редакция АПН констатирует, что впервые введенная для ускорения олимпийской стройки, практика экстренного изъятия чужогоимущества начинает ползучим образом распространяться по стране. Ранее её распространили на недвижимость в Московской Области и Москве. На наш взгляд эти меры в принятом законодателями виде совершенно не оправданы и попросту подрывают деловой климат в нашем государстве.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram