Гудкова лишили депутатских полномочий

Госдума 14 сентября проголосовала за лишение мандата депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. Решение поддержали 294 депутата, "против" - 151, воздержались трое. для принятия решения было необходимо 226 голосов, сообщает РИА "Новости".

Дума приняла решения раньше, чем то предписано регламентом. Час голосования начинается в 17:00.  Стремительное лишение мандата Гудкова стало неожиданностью даже для комитета по регламенту. Один из депутатов рассказал агентству, что была договоренность об обычном порядке голосования.

Госдума лишила мандата депутата Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Сам Гудков сообщил журналистам, что намерен 17 сентября обжаловать решение депутатов в Верховном суде. По словам депутата, он собирается обратиться в Верховный суд не для того, чтобы вернуть мандат, а чтобы "показать никчемность Государственной думы". Об этом пишет "Интерфакс".
Ранее агентство сообщило об  усилении нарядов полиции, патрулирующих улицы вокруг здания Госдумы. Утром на Тверской улице, а также на Охотном ряду появились несколько автобусов полиции с сотрудниками ОМОН и одного из оперативных полков столичной полиции.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram