Украина, Молдавия и Грузия подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ подписали сегодня экономические соглашения об ассоциации своих стран с Евросоюзом и свободной торговле. Со стороны ЕС подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств стран - членов ЕС.

Это подписание подвело некий итог под провальной российской политикой на постсоветском пространстве. Начатая Борисом Ельцина она состояла до некоторого момента в том, чтобы обманывать заинтересованное в восстановлении СССР население тем, что Союз таки будет скоро восстановлен. При Владимире Владимировиче Путине такой обман уже даже не практиковался, а к проблемам реинтеграции бывших советских республик на начальном этапе его деятельности относились равнодушно.

К тому моменту, когда национальный лидер спохватился - во-первых, было уже поздно, во-вторых, его попытка развернуть ситуацию была предпринята откровенно негодными методами и, во многом, в том числе идеологически, опиралась на тех же людей, которые перед этим ситуацию топили.

Результат - налицо, и это провальный результат.

Созданное Владимиром Владимировичем экономическое объединение в виде ТС не смогло и вряд ли в ближайшее время сможет перерасти в объединение политическое, потому что Владимир Владимирович постеснялся ставить политические цели реинтеграции добиваться их политическими методами.

Перспективы же самого ТС и наследующего ему "Евразийского Союза" многим экспертам видятся в виде последовательного саботажа межблокового переговорного процесса со стороны Евросоюза.

Так же как как в настоящее время Россия через голову Еврокомиссии старается договориться с отдельными государствами-членами ЕС, так и Еврокомиссия будет договариваться через голову Евразийского союза с отдельными его членами и чем больше относительно слабых государств, таких как Армения и Киргизия будет заманено Путиным в эту организацию, тем легче будут договорённости.

Следует, впрочем, отметить, что эта стратегия ЕС не будет вызвана конкретными действиями Путина и его соратников, а просто является для Евросоюза стандартной. Она точно так же применялась и в отношении конкурирующего блока ЕАСТ и в отношении СЭВ, подписание двусторонних соглашений с которым было вполне открыто просаботированно.

То, что Евразийский союз сейчас во многом пытается копировать форму построения Европейского, конечно послужит повышению устойчивости нашего интеграционного объединения, но, так же, со всей очевидностью, вызовет в Европе раздражение конкуренцией - так что холодное отношение со стороны Еврокомиссии можно считать гарантированным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram