Минфин готовит законопроект о безотзывных вкладах

МОСКВА. Министерство финансов России разрабатывает законопроект, в соответствии с которым банки по общему правилу смогут не возвращать клиентам деньги, вложенные в сберегательные сертификаты, до окончания срока договора. Речь идет о первом появлении в российском финансовом секторе безотзывных вкладов. Напомним, что внедрение этого финансового инструмента уже много лет лоббируют представители банковского сектора, однако все предыдущие попытки внести его в законодательство были торпедированы Думой из соображений защиты прав потребителя и общего популизма, в хорошем смысле этого слова.

Эксперты АПН, однако, утверждают, что в сложившихся условиях побеждающей технократии, шансы на принятие этого законопроекта высоки как никогда.

Законопроект так же заставляет банки передавать сертификаты на хранение депозитариям и запрещает сберсертификаты на предъявителя, закрывая дыру в противоотмывочном законодательстве, прорубленную, в своё время, Сбербанком.

Сберегательные сертификаты, по замыслу Минфина, не будут физически выдаваться клиентам банков. Законопроект Минфина меняет закон "О банках и банковской деятельности" таким образом, что сберегательные сертификаты в обязательном порядке будут храниться в компаниях-депозитариях.

Эксперты АПН не сомневаются, что банковский сектор ещё что-нибудь придумает для анонимизации вкладов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter