Совет Федерации одобрил закон, разрешающий российским банкам соблюдать FATCA

Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ разрешает российским банкам и другим финансовым организациям передавать информацию о своих иностранных клиентах налоговым органам США и других государств, для чего требуется согласие клиентов.

В том случае, если клиент отказывается от раскрытия информации о себе либо от передачи информации, контракт с ним может быть расторгнут банком в одностороннем порядке.

Вместе с согласием на раскрытие информации о себе для иностранных налоговиков клиенты российских финорганизаций должны одобрить раскрытие сведений для российских регуляторов, в числе которых называются Банк России, Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг. Закон не действует в отношении граждан России и российских компаний, которые на 90% принадлежат государству или самим россиянам.

Он также устанавливает штрафы за неисполнение требований о раскрытии имен клиентов: для должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. руб., а для юридических лиц - от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

Правила распространяются и на иностранные финансовые учреждения, у которых есть российские клиенты. Ежегодно до 30 сентября они должны представлять ФНС сведения о счетах, открытых гражданами России или подконтрольными им компаниями.

Таким образом, российские законодатели решили не идти на принцип, а проявить гибкость в интересах сохранения устойчивости российской банковской системы даже ценой статусного унижения. Возможно, в условиях происходящей "гибкой политики" России в украинском конфликте это и является оправданным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram