"Гута" исполнит свою мечту

МОСКВА. Группа "Гута" в ближайшее время станет владельцем 100% "Объединенных кондитеров", выкупив 26,58% у московского правительства. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в кондитерской компании. Данную информацию так же подтвердили в столичном Департаменте городского имущества. Сумму сделки и сроки ее завершения стороны не сообщили.

Решение о продаже доли в "Объединенных кондитерах" власти Москвы приняли еще в 2011г. Пакет с того момента дважды выставлялся на аукцион (в последний раз в марте 2012г.) со стартовой ценой 10,75 млрд руб. В обоих случаях торги были признаны несостоявшимися. Единственным претендентом, подавшим заявку в Федеральную антимонопольную службу, была "Гута", которой уже принадлежат 73,42% в кондитерской компании. Заявку ФАС одобрила еще в январе 2012г. В 2013г. Департамент городского имущества принял решение внести пакет акций "Объединенных кондитеров" в уставный капитал созданного ОАО "Москва-Курс", куда предполагалось внести и иные непрофильные активы города для повышения эффективности их управления. Такой шаг давал возможность в дальнейшем продавать акции "Объединенных кондитеров" без аукциона и без обязательного раскрытия суммы сделки.

Для редакции АПН предполагаемое окончание этой истории интересно тем, что процесс собирания кондитерских активов Гутой носил характер публичного эпоса - процесс конкурентной борьбы за акции московских кондитерских компаний растянулся чуть ли не 18 лет и широко освещался прессой, в том числе тем же Коммераснтомъ. Драматические события (включая утрату Гутой опорного банка, который превратился в ВТБ24) придали этой истории остроту, а счастливый конец, кажется, переведёт её в жанр индийских музыкальных фильмов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram