ФСБ сообщила, что часть российских космических аварий была вызвана диверсией

МОСКВА. Расследование ФСБ установило, что сотрудники Центра намеренно портили космические двигатели. По мнению органов госбезопасности это могло стать причиной падения ракеты-носителя «Протон».

Первый инцидент был зафиксирован в апреле 2013 года. Тогда, производя входной контроль коллектора для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты, эксперты заметили несколько неиспользованных алюминиевых пломб. Если бы не их бдительность, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что стало бы причиной очередного падения «Протона». Однако просвечивание «лишние» пломбы выявило, а для их удаления пришлось провести дорогие внеплановые работы.

Об этой истории стало известно в ФСБ. В ходе расследования около полутора десятков сотрудников были опрошены и проверены на детекторе лжи. Полученная информация подтвердила: коллектор был испорчен намеренно. Виновные были установлены, однако их имена пока держатся в секрете.

Аналогичный случай произошел, когда уже в текущем году проверяли многоцелевой лабораторный модуль для МКС, который должен был стартовать к станции в апреле. Выяснилось, что и тогда сотрудники Центра Хруничева «не заметили» посторонних предметов в модуле.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram