Депутаты хотят защитить губернаторов от Медведева

 

Депутаты Госдумы потребовали скорректировать положения законопроекта, который позволяет федеральным министрам и главе правительства инициировать отставки губернаторов. В думе требуют прописать, что увольнять глав субъектов федерации может только президент.

В апреле правительство внесло в Госдуму программный закон, который касается перераспределения полномочий между регионами и федеральным центром. В документе есть пункт о том, что если губернаторы не справляются с исполнением этих полномочий, то министры правительства могут ставить вопрос об их отставке. Это ходатайство должно направляться премьер-министру, который затем доводит это до сведения президента.

Как пишет газета «Коммерсантъ», законопроект был вчера рассмотрен комитетом Госдумы по федеративному устройству. Депутаты согласились одобрить его в первом чтении, но с одним условием: губернаторов просят защитить от претензий со стороны министров и закрепить исключительное право президента отправлять в отставку глав субъектов федерации.

«Это надо четко закрепить, иначе министры решат, что у них есть право отправлять губернаторов в отставку»,— заявил единоросс Вячеслав Тимченко.

Если такая поправка действительно будет принята, это будет свидетельствовать о серьезном политическом и аппаратном поражении премьер-министра Дмитрия Медведева, который наверняка рассчитывал с помощью нового закона расширить свое влияние на руководство российских регионов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram