В Государственную думу внесен на рассмотрение парламента пакет поправок, предлагающих ввести уголовную ответственность за распространение генетически модифицированных организмов (ГМО)

МОСКВА. Государственную думу внесен на рассмотрение парламента пакет поправок, предлагающих ввести уголовную ответственность за распространение генетически модифицированных организмов (ГМО) и приравнять деятельность, связанную с ГМО и создающую опасность гибели человека, к теракту, дополнив 205ую статью частью 3ьей.

Авторами чудого законодательного эксперимента стали аервый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов и группа депутатов ЛДПР.

Разработчики поправок так же требуют дополнить ст.12 статью закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" (принят в 1996г.; сейчас продукты питания с ГМО разрешены, но подлежат соответствующей маркировке). В частности, ответственность в области генно-инженерной деятельности, если она причинит вред работникам предприятий, населению, окружающей среде, хотят распространить не только на граждан и юридических лиц. В перечень ответственных попадут должностные лица органов госвласти и местного самоуправления. При этом уголовное наказание предлагают распространять только на компании и должностные лица, физическим лицам, согласно проекту закона, грозит дисциплинарная ответственность.

Независимые эксперты, впрочем, полагают, что под флагом "борьбы с Западом" ряд депутатов пытается сделать Россию непригодной для ведения современной и высокотехнологичной хозяйственной деятельности. Сейчас уже принят ряд "антитеррористических" законов, в своей совокупности существенно осложняющих работу в сфере IT, но ведь высокие технологии информационной сферой не исчерпываются, и разрушать нормальную хозяйственную деятельность можно и в других областях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram