Стыдное место

Очередное празднование 9 мая в очередной обратило на себя внимание странной деталью. А именно - конструкцией, которая окружала Мавзолей наподобие этакой глухой коробки. Возникает ощущение, что самый известный архитектурный объект Красной Площади пытаюся скрыть от посторонних глаз. Зачем?

 

MMX0zeIQ7Mw

 

Непонятное всегда пугает. Оживились разговоры о том, что Мавзолей излучает вредную энергию, от которой наши вожди укрываются фанеркой. Мы в энергию не верим. Но ведь и в самом деле: а чего это товарищи взяли манеру закрывать Мавзолей фанерочкой, как будто это общественный туалет или что похуже? То есть, конечно, есть такая точка зрения, что "даже и похуже". Но в таком случае - почему неприличную вещь закрывают только девятого?

Ну, давайте разберёмся.

Если верить Википедии, то последний раз парад с трибуны Мавзолея принимался в 1995. В других источниках указывается, что в 1996 Ельцин всё-таки посетил трибуну (хотя был мрачен). С 1997 руководители нашего "гусударства" стояли на временных трибунах. Конспиролог предположил бы, что людям понизили градус и с культовой трибуны зиккурата прогнали. Мейби-мейби, но мы не о том.

Закрывать Мавзолей от взоров стали с 2005 года. То есть с исторического (как тогда многие думали) празднования 60-летия Победы. С высокими зарубежными гостями, которых долго зазывали - приехали Буш, Ширак, Шредер, Коидзуми, Ху Цзиньтао, Берлускони, Ющенко, Назарбаев, Кофи Аннан и много кто ещё (кажется, только Блэр побрезговал посетить колониальное мероприятие, "не по чину"). Так вот, тогда-то первый раз Мавзолей и закрыли. Причина довольно понятна. Чтобы уважаемые люди не стояли рядом со столь срамным сооружением. Их ведь по мировому телевизору показывать будут, а тут, понимаете, "ленин". Ну как это так, президент Америки будет стоять рядом с Лениным. За то ли боролись Черчилль, Рейган и Кароль Войтыла? Ох не за то. Так что извините, рядом с Лениным, даже в гранитной упаковке, мы стоять не будем. Уберите каку-бяку.

Разумеется, Россия в лице Путина отнеслась к этому с пониманием. Во-первых, у советского человека к иностранцу завсегда почтение, особенно если иностранец знатный. Во-вторых, присутствие Белых Людей было нужно Путину, а не наоборот.

Так что надо было уважить заморских гостей. Их и уважили:

 

 

Судя по всему, вопрос о присутствии столь важных персон согласовывался долго, года за полтора. Потому что в 2004 году, на относительно "проходном" девяимайском мероприятии, Мавзолей уже слегка задрапировали - причём очень деликатно и умело.

 

 

Обратите внимание, как это сделано. Формально вроде бы никакой загородки или маскировки. Но реально Мавзолея не видно - он даже не особо и просвечивает.

Однако вернёмся в 2005 год. Тогда явно предполагалось переформатирование праздника под международный формат. В частности, родилась георгиевская ленточка (сначала как "низовая инициатива", приписываемая РООСПМ «Студенческая община», поддержанная РИА «Новости» и т.п.). Предназначалась она именно для проведения международной акции - раздачи ленточек во всех странах по всему миру. До "колодарской ленты" и "символа империализма" тогда было не то что далеко - этого никто и вообразить-то не мог. Упор делался на мир-дружбу-жевачку. И с того же времени Мавзолей стали прикрывать как стыдное место уже на постоянной основе. Всё плотнее и плотнее.

Апофеозом "международности" в девятимайском деле стал год 2010 - последний, как мы теперь знаем, сколько-нибудь интересный Парад Победы. Который тоже был проведён в международном формате, причём очень смелом и по тем временам, и по нашим тем более. А именно - по Красной Площади прошли войска НАТО. Что вызвало крайне неоднозначную реакцию, но это было, как минимум, зрелищно.

Сейчас идея "международного 9 мая" кажется похороненной. Однако традиция закрывать Мавзолей не только сохранилась, но и - как всякая традиция, лишившаяся смысла, но набравшая инерцию - усилилась. Сейчас стыдное место запаковали в устрашающую на вид коробку, за которой совсем ничего не видно.

Ну а в следующий раз его каким-нибудь "кумополом" накроют.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter