Прокуратура через суд потребовала от нижегородского губернатора Шанцева уволить его заместителя по строительству за коррупцию

В пятницу 25 апреля прокуратура Нижегородской области направила в Нижегородский областной суд исковое заявление с требованием к губернатору Валерию Шанцеву отстранить от должности его заместителя по строительству Антона Аверина за конфликт интересов на госслужбе, – сообщает «КоммерсантЪ».

По данным надзорного ведомства, Аверин в 2008-2012 годах организовал заключение правительством Нижегородской области ряда государственных контрактов с аффилированным с ним ООО «Строймост» на общую сумму 14,7 млрд рублей. В частности, речь идет о строительстве автодорожных подходов к совмещенному мосту через р. Ока, комплекса трамплинов, реконструкции Окского съезда в Нижнем Новгороде, а также возведении трех физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях Нижегородской области. Источниками финансирования данных работ выступили федеральный, региональный и местный бюджеты.

До 2004 года Антон Аверин работал директором ООО «Строймост», с 2004 по 2010 год генеральным директором муниципального казенного учреждения «Главное управление по ремонту и строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (МКУ ГУММиД), а с 2010 года занимает должность заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева по строительству. Проверкой установлено, что деятельность Аверина на данных должностях связана с непосредственным контролем и курированием вопросов строительства по указанным госконтрактам, а в состав комиссий по размещению заказов входили сотрудники МКУ ГУММиД и правительства Нижегородской области, находившиеся в его подчинении.

По данным прокуратуры, с 2002 года единственным учредителем ООО «Строймост» являлся сам Антон Аверин, с 2003 по 2008 год - его супруга, а в 2008 году 100% уставного капитала общества перешло в собственность Людмиле Старовой, которая с 2003 по 2005 год находилась в непосредственном подчинении Аверина, работая в должность главного бухгалтера МКУ ГУММиД. С мая 2011 по май 2013 года 90% уставного капитала ООО «Строймост» принадлежало кипрской оффшорной компании « HARENA TRADING LIMITED », в настоящее время единственным учредителем общества, получавшего от Нижегородской области многомиллиардные подряды, вновь является Людмила Старова.

В рамках проверки Генеральной прокуратурой РФ был направлен международный запрос в Министерство юстиции Республики Кипр об установлении бенефициаров компании « HARENA TRADING LIMITED », из ответа на который следует, что конечным правообладателем юридического лица являлась Вера Тихонова, до августа 2013 года приходившаяся тещей заместителю губернатора Нижегородской области и зарегистрированная с ним по одному адресу.

В связи с выводами прокуратуры Нижегородской области о грубом нарушении Авериным Указа Президента РФ о принципах служебного поведения государственных служащих и федерального закона «О противодействии коррупции», 20 марта 2014 года ведомство направило в адрес губернатора Валерия Шанцева представление с требованием увольнения его заместителя в связи с утратой доверия. 18 апреля на бланке губернатора в адрес прокурора Нижегородской области был направлен ответ с отказом от исполнения данного требования, в связи с чем надзорный орган обратился в суд о принуждении Валерия Шанцева отстранить Антона Аверина от занимаемой должности.

Мотивируя отказ от исполнения представления прокурора, и.о. губернатора Владимир Иванов сослался на объяснение Аверина, в котором тот заявил об отсутствии у него информации о статусе бенефициара компании « HARENA TRADING LIMITED » у Веры Тихоновой, являвшейся его тещей на момент заключения правительством области государственных контрактов с ООО «Строймост». Как утверждает замгубернатора, эти сведения стали известны ему в ходе опроса сотрудником региональной прокуратуры только 17 марта 2014 года, когда Вера Тихонова его тещей уже не являлась.

В свою очередь, надзорное ведомство указывает, что двумя годами ранее, 16 мая 2012 года, Антон Аверин уже давал пояснения в прокуратуре Нижегородской области, где отрицал наличие у него и его родственников прав на компанию « HARENA TRADING LIMITED », сведений о бенефициарах данного юридического лица и возможности оказания влияния на ООО «Строймост» лично или через других лиц.
В связи с данными фактами прокурор Нижегородской области сделал вывод не только об аффилированности к Аверину коммерческой фирмы, признанной его подчиненными победителем конкурсов на общую сумму 14,7 млрд рублей, но и о стремлении заместителя губернатора Шанцева скрыть наличие признаков имеющегося конфликта интересов на госслужбе.

Стоит отметить, что прекращение родственных отношений Антона Аверина с бенефициаром компании « HARENA TRADING LIMITED » Верой Тихоновой состоялось в результате расторжения его брака с супругой в августе 2013 года накануне вступления в силу федерального закона о запрете госслужащим на владение зарубежной недвижимостью и иными активами. Ранее депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков в рамках антикоррупционного проекта «Золотые крендели» опубликовал документы о наличии у Антона Аверина незадекларированной виллы в Каннах (Франция) и фирмы « MOST » во французской юрисдикции.

В 2012 году прокуратурой Нижегородской области проводилась проверка конкурсов на реконструкцию Окского съезда, строительство комплекса трамплинов и физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнем Новгороде в части, касающейся соблюдения законодательства о конкуренции. В частности, внимание надзорного органа привлек факт участия в конкурсах, помимо ООО «Строймост», ОАО «Мостотрест» и входящего в него ООО «Мостоотряд-1», директором и учредителем которого является отец заместителя губернатора Валерий Аверин. Данное общество выступало подрядчиком строительства совмещенного моста через р. Ока в Нижнем Новгороде.

Проверкой прокуратуры установлено, что ООО «Строймост» было признано победителем конкурсов в связи с тем, что предлагало цены контрактов на 0,1-0,02% ниже, чем конкуренты, учрежденные или аффилированные к отцу Антона Аверина, однако тогда процессуальных выводов об умышленной фиктивности конкуренции на конкурсах сделано не было.

Ранее в 2005 году УБЭП ГУВД Нижегородской области возбуждало в отношении генерального директора МКУ ГУММиД Антона Аверина уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество») и ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») УК РФ по фактам хищения бюджетных средств из Дорожного фонда Нижегородской области через фирмы-однодневки при строительстве совмещенного моста через р. Ока в Нижнем Новгороде. В августе 2007 года уголовное дело было закрыто по нереабилитирующему основанию – за истечением срока давности.

В должности заместителя губернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин сменил Валерия Англичанинова, который покинул пост в июне 2010 года по итогам проверки Счетной палатой РФ эффективности расходования средств федерального бюджета при расселении граждан из аварийного жилищного фонда. Проверкой было установлено нецелевое расходование 260 млн рублей при закупке 253 квартир в многоквартирных домах на улице Богдановича в Нижнем Новгороде, которые в нарушение 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» имели строительную готовность ниже 70%, а также были сданы в эксплуатацию с нарушением сроков государственного контракта. Соучредителем застройщика домов ОАО «Нижегородкапстрой» являлось ООО «Ванаг», принадлежавшее в равных долях Валерию Англичанинову и его супруге, и зарегистрированное в квартире замгубернатора в Москве.

18 апреля 2014 года следственным управлением Следственного комитета России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту незаконного перераспределения 42 млн рублей из средств бюджета Нижнего Новгорода со строительства объекта «Участок продления II очереди метрополитена от станции «Московская» до станции «Волга» на выплату премий сотрудникам МКУ ГУММиД в апреле 2013 года. Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления и результатов оперативно-розыскных мероприятий ГУ МВД России по ПФО, ключевыми фигурантами уголовного дела являются глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и Юрий Гаранин – генеральный директор МКУ ГУММиД, который сменил в этой должности Антона Аверина, ставшего заместителем губернатора, а ранее являлся заместителем гендиректора муниципального учреждения.

Согласно материалам уголовного дела, Юрий Гаранин с преступным умыслом инициировал перераспределение бюджетных средств внутри сметы МКУ ГУММиД, а Олег Кондрашов дал данной инициативе письменное согласование, при этом сотрудники администрации Нижнего Новгорода провели согласование поправок в бюджет через городскую Думу путем обмана и злоупотребления доверием ее депутатов. В результате, по данным следствия, на банковскую карту Юрия Гаранина поступило 6,9 млн рублей или 40 130,92% от его должностного оклада, а бюджету Нижнего Новгорода в целом был нанесен ущерб в размере 42 млн рублей в виде недофинансирования строительства метрополитена на аналогичную сумму.

В ближайшее время ожидается передача в суд с обвинительным заключением СУ СК РФ по Нижегородской области уголовного дела, возбужденного 31 июля 2013 года против регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов Александра Макарова. 12 ноября 2013 года министру предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по факту продажи земельного участка в Нижнем Новгороде площадью 1,76 га и рыночной стоимостью 71 млн рублей ООО «Магистраль Инвест» за 130 тыс. рублей с занижением цены в 545 раз и нанесением соответствующего ущерба казне Нижегородской области.

Основанием для приватизации обширного земельного участка без проведения аукциона Макаров посчитал наличие в собственности ООО «Магистраль Инвест» расположенного на нем здания диспетчерского пункта, которое занимает площадь 27 кв.м. или в 650 раз меньшую, чем приобретенный земельный участок. Проверкой установлено, что исключительное право собственника данной недвижимости на покупку земельного участка под ней без проведения аукциона распространялось лишь на 29,1 кв.м., фактически используемых для размещения и эксплуатации объекта, из чего следует противозаконность заключенной сделки.

В ходе следствия министр нижегородского областного правительства отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ, которая освобождает граждан от обязанности свидетельствовать против себя. В своих действиях Александр Макаров руководствовался «ложно понятыми интересами службы, связанными с минимизацией объема и состава находящегося в собственности Нижегородской области недвижимого имущества и его реализации без организации проведения торгов» и целью «скорейшего разрешения служебных задач».
В настоящее время проверку наличия у Макарова аффилированных связей с ООО «Магистраль Инвест» проводит УФСБ России по Нижегородской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter