Медведев процитировал Булгакова...

МОСКВА. Вопрос о присоединении России к Организации экономического сотрудничества и развития стала одной из тем заседания коллегии Минэкономразвития, которое провёл в минувшую пятницу Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

В середине марта руководство международной организации заявило о приостановке переговоров по этому вопросу. Это было сделано на фоне обострения ситуации на Украине и  введения санкций против России со стороны США и Евросоюза.

По словам премьера, члены организации должны сами решить, готовы ли они развивать сотрудничество с нашей страной.

"Если они вступили с нами в обсуждение вопросов о применении санкций, рассматривают это,  как способ давления на нашу страну, тогда навязываться мы не будем. Значит,  они сами должны определиться, нужна им там Россия, или нет. Думаю, что нам следует действовать так, как завещал Михаил Булгаков: никогда ничего не просите, сами придут и всё предложат", - сказал Дмитрий Медведев.

Эксперты АПН указывают, что Дмитрий Анатольевич в данном случае, скорее всего, прав. Кроме того, что ОЭСР служит некоей платформой для взаимных консультаций и переговоров (а зачем нужна сейчас такая платформа, если с Россией не пытаются вести переговоры, учитывая её интересы, как это мы видим в случае с тем же самым "третьим энергопакетом"), единственной отностительно понятной и полезной ролью ОЭСР является координация деятельности между странами участниками в их борьбе с трансграничным уклонением от налогов. И если страны ОЭСР не хотят получать от России информацию об операциях их собственных налогоплательщиков, то кто же их заставит это сделать?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram