Для чего нам нужен мэр Анатолий Локоть?

После убедительной победы кандидата от объединенной оппозиции в Новосибирске трудящиеся часто задают один и тот же вопрос, что вот же у вас были несколько замечательных кандидатов-националистов, а тут мол поддержали «красного».

Попробую объяснить свою позицию. В принятии данного не простого, в общем, для меня и партии решения есть две составляющих: личные и рациональные. Мое личное отношение к Анатолию Локтю я оставлю за скобками, скажу только, что мы всегда даже в самых сложных ситуациях находили взаимоприемлемые решения. Жизнь сводила нас в разных ситуациях, и в большинстве случаев мы оказывались «по одну сторону баррикад», например, мы вместе вели самый массовый митинг «За честные выборы» в Новосибирске. А потому я с глубоким уважением отношусь к этому человеку. Но все это лирика.

В политике же, как верно заметил Дмитрий Рогозин, всем правит, интерес. Об этом и поговорим. Избирательная кампания в чем-то очень напоминает скачки: есть некий набор претендентов на победу, их «владельцы», есть участники тотализатора, а есть просто зрители.

Поскольку мы своего кандидата изначально не выставляли, то нам предстояло сделать выбор из предложенных.

С самого начала гонки в общем ряду кандидатов выделялась пятерка кандидатов: Анатолий Локоть, Владимир Знатков, Андрей Ксензов, Иван Стариков, Илья Пономарев и Евгений Логинов. Рейтинг остальных претендентов колебался в рамках статистической погрешности.

Соответственно, с первой пятеркой мы и начали работу. На Сибграде вышла целая серия интервью с претендентами на пост мэра, в которых мы постарались раскрыть каждого, показать читателю его не как «функцию», а прежде всего как человека.

Не скрою, с каждым из кандидатов, мы договаривались о формах взаимодействия в случае победы. Единственный кандидат, с кем такие переговоры не велись — это Владимир Знатков.

Одновременно с этим мы внимательно следили за социологией. Опросы показывали, что шансами на успех обладают всего три человека: Локоть, Знатков и Ксензов.

Рейтинг Логинова, при всем к нему уважении, за все это время не превысил и 4%, а потому всерьез говорить о его шансах на успех не представлялось возможным.

Из шорт-листа приемлемыми для нас оставались два кандидата Локоть и Ксензов. С Локтем мы не один год успешно взаимодействовали в рамках координационного совета объединенной оппозиции, а Ксензов в ходе предвыборной кампании публично поддержал ряд требований выдвигаемых Национально-Демократической Партией. В частности, высказался против строительства новых мечетей в Новосибирске.

Вопрос о поддержке одного из двух кандидатов был вынесен на обсуждение с руководством партии и было принято решение поддержать Анатолия Локтя. А на финальной стадии силами Национально-Демократической Партии была сформирована команда наблюдателей работавшая на самых сложных (в плане доступа и возможных фальсификаций) участках в больницах и СИЗО.

Следующий вопрос, что мы все с этого получим:

В общем-то мы уже получили очень многое.

Последний год НДП в Новосибирске находилось под достаточно сильным давлением со стороны региональных властей, взявших курс на маргинализацию русского движения в регионе. Это и скрытая поддержка агрессивных маргинальных групп и административный прессинг в отношении нашей партии.

В конечном итоге это вылилось в наше активное противостояние с действующим губернатором В.Юрченко.

С победой оппозиции большинство лиц из данной команды уже покинули свои посты в администрации Новосибирской области.

Если говорить о дальнейших перспективах, то с победой оппозиции открывается «окно возможностей» для несистемной оппозиции. Региональное отделение «Единой России» в Новосибирской области если не разгромлено, то понесло значительный урон. Как следствие, во власть придет значительное количество новых людей. И будем надеяться, что новый мэр будет подбирать их исходя личные не из личных симпатий, а сугубо по их деловым качествам.

Говоря о перспективах Национально-Демократической Партии в Новосибирске, скажу лишь одно - наши позиции в городе существенно укрепились. Мы, вместо активного противодействия со стороны команды экс-губернатора Юрченко, получили как минимум нейтралитет областных властей и благожелательное отношение мэрии города к нашим инициативам. Безусловно, все эти возможности нами будут использованы.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram