Законопроект о невозвратных авиабилетах прошел первое чтение

МОСКВА. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в России могут появиться невозвратные авиабилеты.

Закон может быть принят в трех чтениях уже на этой неделе, утверждают в аппарате думского комитета по транспорту.

В случае принятия закон вступит в силу спустя 60 дней со дня официального опубликования. В таком случае авиакомпании смогут получить право продажи билетов на таких условиях уже летом 2014г.

На сегодняшний день пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом авиакомпании не позднее чем за 24 часа до вылета и получить обратно уплаченную за билет сумму. При отказе от полета менее чем за сутки может быть удержан сбор, размер которого не может превышать 25% суммы, уплаченной за билеты. Риски возврата билета в последний момент и недозагрузки самолёта закладываются в стоимость билета.

Однако, западные авиакомпании могут продавать билеты и без права возврата со стороны пассажира. Это приводит к тому, что они вытесняют отечественных авиаперевозчиков из рыночного сектора дешевых авиабилетов. Исправить этот перекос и предполагают депутаты, при полной поддержке российской авиаиндустрии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram