ОГИ становится ОГУ: сможет ли смена вывески изменить репутацию

Одинцовский гуманитарный институт (ОГИ) поменял свое название на Одинцовский гуманитарный университет (ОГУ). Удастся ли первому муниципальному вузу, а именно так позиционировало себя учебное заведение, избавиться от скандального шлейфа, который преследует   институт уже не первый год?

ВУЗ был создан по распоряжению экс-главы района Александра Гладышева в 2004 году для подготовки местных муниципальных специалистов. Через институт проходили сотни миллионов бюджетных рублей, и многие жители Одинцова называли ОГИ не иначе как «прачечная». Причем пик «большой стирки» пришелся на 2010-2013 годы – время, когда должность одного из проректоров вуза занимал Александр Крутиков - чиновник, особо приближенный к Гладышеву и его семье. Помимо руководящей должности в институте, он заседал в районном Совете депутатов и возглавлял местную Общественную палату.

В 2013 году районные власти приняли решение о проведении референдума по вопросу о бесплатной образовательной муниципальной программе, согласно которой ОГИ получал ежегодное бюджетное финансирование на сумму более 345 миллионов рублей. Возможно, именно этим и объясняется кипучая деятельность, которую развил Крутиков, лоббируя референдум. Крутиков несмотря на то, что вопрос о высшем образовании не мог быть вынесен на всенародное голосование, поскольку противоречил федеральному законодательству, настаивал именно на проведении референдума. Как объяснил глава одинцовской общественной палаты, любой документ администрации может быть отменен, а референдум, согласно законодательству, гарантирует, что принятые решения будут неукоснительно исполнены, независимо от политической ситуации или решения «сверху».

Крутиков стал и автором сразу нескольких «инноваций», предложенных ОГИ. Так, вуз создал абсолютно бессмысленный проект - интеллектуальную транспортную систему с единым диспетчерским центром. Лично Крутиков, его идеолог, публично настаивал на его «полезности». Проректор был также одним из инициаторов открытия при вузе Центра космических услуг. При этом все научные разработки проводились не ОГИ, а его подрядчиками. Так, вместо самостоятельного исполнения муниципального контракта на проведение модернизации системы электронного документооборота ОГИ купил готовую систему у ЗАО «Мотивэа» за 788 тыс. рублей, в то время как из бюджета было выделено свыше 6 млн рублей. Только за 2013 год институт заключил 180 договоров с подрядными и субподрядными компаниями, которые на поверку оказались фирмами-однодневками. Похоже, руководство ОГИ пользовалось как прачечными и собственными структурами, такими как компания «Правильный бизнес», принадлежащая Александру Крутикову.

Еще один скандал разразился в Одинцовском гуманитарном институте в связи с одним из муниципальных контрактов. Договор был подписан в марте 2013 года Комитетом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского муниципального района и ОГИ, при котором имеется спортивно-оздоровительный комплекс, возглавляемый сыном Гладышева. Его сумма составила 90,6 млн рублей. Причем она была переведена в полном объеме.
В каждом отчете, составленном администрацией ОГИ, в разные месяцы фигурировало одинаковое число секций по одним и тем же видам спорта, только количество занимающихся в них детей варьировалось, но в результате неизменно получалось, что услугами СОК каждый месяц пользовались 700 человек. Позднее выяснилось, что как минимум шести секций вообще не существовало в природе, а в тех, что все-таки были, летом занятия практически не проводились.

Неудивительно, что с таким количеством скандалов в ОГИ за несколько лет сменилось четыре ректора. Сейчас вуз возглавляет Наталья Мельникова – профессиональный политтехнолог, активная участница избирательных кампаний в Одинцове, бывшая помощница мэра города Александра Гусева и, разумеется, член того же правящего «семейства» Гладышева.

Кстати, после отставки главы Одинцовского района Александра Гладышева, местные жители узнали о многих его «достижениях». Например, стала известна история о том, как районный совет депутатов допустил передачу торгового центра «Дубрава» из муниципальной собственности в частную по цене 18 тыс. рублей за квадратный метр. О том, что переданный городу Минобороны Дом офицеров (ГДО) местные власти решили перевести в частную собственность, причем реконструкция и значительное расширение площадей здания, естественно, проводились за счет бюджета. А назначенный начальником бывшего ГДО Алексей Щепановский – советник экс-главы района Гладышева - является инициатором строительства очередного бизнес-центра в городе, который планируется втиснуть на небольшой лужайке между зданием районной администрации и улицей Маршала Жукова. Причем обошлись без разрешения градостроительной комиссии и проведения открытого конкурса. Щепановский обосновал важность проекта необходимостью строительства нового ЗАГСа, поскольку у городского отдела нет приличного помещения. Правда, ЗАГСу из запланированных 25 тыс. квадратных метров коммерческих площадей в самом центре Одинцова отводилось не более 2 тыс.

Осуществлять этот проект скорее всего поручат ОАО «Трансинжстрой», заместителем гендиректора которого является Николай Тузанов – депутат райсовета, близкий друг и давний бизнес-партнер Александра Гладышева. К примеру, еще при бывшем главе района «Трансинжстрой» затеял строительство Делового центра площадью 40 тыс. квадратных метров (стандартный масштаб освоения муниципальной собственности) на месте старого, принадлежащего муниципалитету здания площадью 1,5 тыс. «квадратов» на Можайском шоссе. А в свое время под здание ОГИ, детища Гладышева, фирма Тузанова вырубила 23 га дубов рядом с Подушкинским шоссе, поблизости от элитного поселка. Строительство обошлось местному бюджету в более чем миллиард рублей, а здание было передано в бессрочное пользование институту, т.е. офшору. Через несколько лет «Трансинжстрою» отдали и подряд на институтскую гимназию.
Осуществлению гладышевских проектов пытались помешать как местные жители, так и некоторые чиновники. Так, руководитель районной администрации Алексей Кондаранцев наотрез отказался подписывать инвестконтракт, согласно которому в самом центре Одинцова должны появиться два 25-этажных дома на расстоянии всего в 10 метрах от соседних жилых зданий, что является нарушением закона и строительных норм. За свою строптивость Кондаранцев поплатился должностью, однако позже Одинцовский городской суд признал незаконными решение совета депутатов об отстранении Кондаранцева от должности и распоряжение экс-главы района о расторжении с ним трудового договора.

Тем не менее, команде Гладышева удалось пролоббировать проект. Райсовет одобрил стройку в центре Одинцова без какого-либо социального обременения. При том, что в этом подмосковном городе - дефицит школ и детских садов, зато в районе как грибы растут жилые комплексы. За разрешение построить один такой – «Да Винчи», бездумно воткнутый на въезде в Одинцово, команда Гладышева, по некоторой информации, получила 2% от стоимости жилой площади, причем деньгами и землей, на общую сумму не менее 10 млн долл.

Общественность не раз пыталась привлечь внимание к деятельности Александра Гладышева и его сподвижников. Так, три года назад на имя тогдашнего председателя Госдумы Бориса Грызлова поступило обращение от Международного антикоррупционного комитета, касающееся еще одного члена команды Гладышева - Владимира Алтухова – директора ОАО «Одинцовское ДРСУ». В нем авторы сообщали, что по их данным, правоохранителями были зафиксированы факты совершения главой «Одинцовского ДРСУ» «противоправных деяний, связанных с уклонением от уплаты налогов, легализации (отмывания) денежных средств и других преступлений». Похищенные средства переводились «на личные счета Алтухова, которые зарегистрированы в Испании». Причем средства выводились через подконтрольные одинцовскому депутату фирмы. Через одну из них, «Надежду», за границу перекочевало 90 млн рублей. Кроме того, в обращении говорилось, что похищенные из бюджета деньги могли использоваться «для финансирования преступной группировки» под руководством Дмитрия Белкина.

Таков неполный список команды Александра Гладышева, правившего Одинцовским районом в течение 23 лет, и истории всего лишь о нескольких скандалах, связанных с «семьей» экс-чиновника.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter