Когда слово ГОВНО перестаёт быть вульгаризмом

Обязательно посмотрите этот ролик. Я хочу его сразу прокомментировать - тут есть несколько очень важных моментов.

 

Это народная русско-малоросская революция в Донецке. В первую очередь я сразу же хочу обратить внимание тех, кто будет этот ролик смотреть - на количество людей. Не "миллионные толпы", конечно, но во всяком случае все, кто видел "либеральную пропаганду" на эту тему, что "в Донецке лишь жалких несколько десятков человек бузят, да и те все из Волгограда" - могут убедиться, что речь, конечно, идёт о тысячах - и по сути это весь Донецк - ибо именно "весь город" никогда и не выходит на митинги: в Киеве три миллиона населения, а на Майдане было всё-таки не больше 20.000, так ведь? Ну вот и здесь. И про "из Волгограда": а никто не слышит сугубо малоросский говор тут? Это "акцент" волгоградцев?! :)

Но это не суть важно, я хотел сказать не об этом. Тут есть нечто более интересное. Все, кто знаком со мной - отлично знают моё крайне негативное отношение не только к мату, но даже особенно - к вульгаризмам. Ко всем этим "говно", "жопа" и т.д. Ничего не могу с собой поделать и перебороть "интеллигентские рефлексии" - мне реально становится очень не по себе, когда я это слышу. Прямо до тошноты.

И это никак не зависит от того - какую позицию высказывает при этом ругающийся - мою или оппонентскую - мне одинакого неприятно, сильно режет слух. Ну вот не люблю я вульгаризмы - ни в уличной ругани, ни в статьях, ни в литературе.

Однако же - есть два исключения, именно литературных, два произведения, которые просто переполнены вульгарной "народной" лексикой, но которые я обожаю и считаю при этом, что убери оттуда эту лексику - и они просто пропадут, завянут и будут не интересны. И это два Великих произведения литературы!



Разумеется - это "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф.Рабле и, конечно, почему-то реально одна из самых любимых мною с детства книг, реально очень на меня повлиявшая - "Легенда о Тиле Уленшпигеле" Шарля де Костера. Почему книга де Костера, переполненная этими самыми вульгаризмами по самое немогу - не просто очень мною любима в частности и за язык, конечно, но является одной из самых любимых вообще? Тут отступает на второй план литературоведение, а главенствовать начинает философия и психология. Потому что у де Костера все эти "говно" и прочее, связанное с пищеварением и т.д. - перестаёт быть вульгарным и из пошлой ругани бескультурных или опустившихся элементов, проституток, "бомжей" и быдла - переходит в категорию народного карнавала в его мистическим смысле.

Тут в общественном бессознательном эта вульгарная ругань, либо "страшные маски" на карнавалах - вовсе не выражают суть, содержащуюся в людях, эти вульгаризмы и мат употребляющие. Наоборот! По сути эта ругань в "Тиле Уленшпигеле" словами типа "говно" и т.д. - это карнавальный протест против того настоящего и реального говна - в которое погружается окружающий героев мир.

Процитирую Рене Генона, если позволите (это из его статьи как-раз про карнавалы и "страшные маски" на них): "Таким образом, почти полное исчезновение этих праздников, каковое можно было бы только приветствовать, если бы мы подходили к ним с чисто "эстетической" точки зрения, учитывая "безобразный" характер, который они принимают, — это исчезновение, повторяем, составляет, напротив, если смотреть в суть вещей, тревожный симптом, поскольку оно свидетельствует о том, что разлад вторгся в самый ход существования и стал до такой степени всеобщим, что мы, можно сказать, и в самом деле живем во времена непрерывного и зловещего карнавала".

Так почему же мне не режут слух те "кричалки", которые мы слышим на донецких шествиях и митингах протеста - все эти "Кличко - в очко!", "Яценюк - говнюк!", "Тягныбок - говна кусок"? Да потому что понимаю - что это не ругань, не оскорбления! Это реальный протест против именно такой вот реальности, случившейся в Киеве, где восстание рвотных масс привело на самый верх персонажи настолько омерзительные и фекальные, что это просто не может не вызвать внутреннего протеста у части ещё пока оставшихся здоровых людей. И не только в Донецке, конечно. По всей Украине, включая Западную, которая в данном случае оказалась наиболее обманутой.

Допустим, кто-то из вас может быть со мной искренне несогласен. В частности - к своим друзьям хочу обратиться - реально к гениальному современному драматургу Владимиру Голышеву, а также к замечательным филологам, философам и публицистам Яне и Илье Бражниковым. Вот вы же талантливые и ОЧЕНЬ умные люди свободолюбивых взглядов. На секундочку, только на секундочку - представьте, что нет в данном разговоре "истории спора", будто вы вообще не со мной говорите, да и вообще речь идёт как бы не об Украине, а, скажем, - о Фландрии времён гёзов и времени действия романа Шарля де Костера.

Вот вы просто на лица взгляните! Ну и историю этих людей мы знаем. С одной стороны, вкратце перечислю: очень уважаемая мною именно за политический талант, прямо очень, но всё-таки лживая интриганка и натуральная воровка (будете спорить?) Юлия Тимошенко; и.о. Президента Украины Турчинов - даже на рожу которого смотреть не хочется - настолько она унылая и извращенческая физиогномически; премьер-министр Яценюк - член тоталитарной секты (надеюсь - не будете спорить?!), рвач и коррупционер, вор; наконец - главный выгодоприобретатель от этого переворота - новый губернатор Днепропетровска - жирный, наглый, вульгарный банкир и, так сказать, эксплуататор - Коломойский. Или вот тот же Кличко. Тут в последнее время стали часто возникать разговоры в духе "так он же не гомосексуалист" - применительно к тому, что он со своим братом (который вроде как официально - гей) постоянно принимает участие в фото-порносессиях для германских журналов для геев. Да, не гомосексуалист. В том-то всё и дело! Не гомосексуалист, который за деньги публикует в журналах фотографии своей голой жопы - чтобы миллионы германских гомосексуалистов на это, простите, онанировали. С вашей точки зрения - это хуже или лучше, чем если бы этот один из вождей переворота в Киеве был бы просто геем?!

Вы, конечно, сейчас мне скажете, что "мы не их поддержали". А кого по факту, стесняюсь спросить? Абстрактную идею, демократию и свободу, народ? А это "просто так получилось", да? Ну нельзя же так нарочито бежать реальности, рассуждая вообще исключительно абстрактно, и совсем ничего не видеть. Яна, ну тебе ли мне напоминать (с учётом недавнего разговора про мечты) строчки из Киплинга: "Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив"?! Это уже, простите, - не анархическая мысль, а просто какой-то не то исторический анекдот, когда вы, не желая замечать Коломойского-Яценюка и воспринимая это как замечание об отсутствии у народа хлеба - предлагаете взамен есть пирожные (типа - "Кто такой Коломойский я не знаю, я просто поддерживаю Майдан" - будто это какой-то "майдан" пришёл к власти в результате переворота, а не конкретные Коломойский и Яценюк со всякими другими ворами и воровками), не то просто философский субъективный идеализм - закрыли глазки ручками - и нет никаких коломойских-яценюков-турчиновых, а есть только вы и ваши песни про Майдан.

И В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ, РЯДОМ, ТУТ ЖЕ - народный губернатор Павел Губарев. Народный русский протест против навязывания во власть всяких олигархов типа Коломойского, против дебильных глупостей с отменой русского языка в делопроизводстве и т.д. Вы на лицо Губарева посмотрите! И представьте себе ещё раз, что вы не со мной спорите, и даже не об Украине речь, а, допустим, - вы очутились в романе "Тиль Уленшпигель".

Вот вам с одной стороны сочный и яркий народный протест, движение русской (ну, там фламандской) свободы, возглавляемое Тилем Уленшпигелем - у которого даже мат в речи, а равно и вульгаризмы - воспринимаются не так, как в других случаях, ибо понимаешь иной смысл этого.

А с другой стороны жирные или кислые, ядовито бледные или лоснящиеся, лживые и вульгарные в каждом своём слове, наглые, жадные воры Коломойский, Яценюк и Тимошенко.

Друзья мои, Яна, Илья и Володя! Вы свободолюбивые писатели и мыслители, или это у вас просто поза такая - без наполнения? Или Господь решил вас наказать?!

Ну просто сходите ещё разок - и нагуглите фотографии Губарева, а также Коломойского, Турчинова и Яценюка. И посмотрите на них внимательно - тихо и спокойно подумав.

P.S. А всем, кто долго мучался и читал этот мой длинный текст - маленький бонус. Вот вам просто идеальное исполнение увертюры к опере "Вильгельм Телль" Россини оркестром под управлением К.Мути. Прослушивание этого фрагмента даст вам более понимания того - кто такой народный губернатор Донецка Павел Губарев - и того, против кого и чего он борется. Обязательно посмотрите - и вам многое станет ясно про Донецк, и даже статьи больше читать на эту тему больше не понадобится - всё объяснит Россини.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter