Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий упрощение порядка выдачи обезболивающих веществ тяжелобольным гражданам

МОСКВА. Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий упрощение порядка выдачи обезболивающих веществ тяжелобольным гражданам. 

Соответствующие поправки в нижнюю палату парламента внес депутат от «Единой России» Николай Герасименко.

Герасименко, в частности, предлагает пролонгировать срок действия рецептов на наркотические и психотропные препараты с пяти до тридцати дней.

Так, в пояснительной записке к документу подчеркивается, что в настоящие время ряд граждан страны, страдающих от тяжелых заболеваний, имеют серьезные трудности в получении препаратов, снижающих болевые ощущения, из-за бюрократических проволочек.

Появление такого законопроекта оказалось неизбежным после того, как тяжело больной контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, застрелившись, в своей предсмертной записке обвинил Минздрав и Правительство РФ в своей смерти. Напомним, что он написал, что кончает жизнь самоубийством из-за бюрократических проволочек в получении обезболивающего, которым он не хотел бы подвергать своих близких.

Таким образом отставной адмирал в последний раз сумел позаботиться о согражданах, защитив других страдающих больных от равнодушия государства.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram