Новосибирский не-Дартаньян

Помните крылатую фразу из детского анекдота? «Вы все педерасты, а я - Дартаньян!»

Так вот, «артподготовка» к досрочным выборам мэра Новосибирска показала: с Дартаньянами там проблема. Чтобы было понятней: с «мушкетерами короля». Чтобы было еще понятней: с «людьми Кремля».

Станислав Белковский заметил, что все кандидаты равноудалены от Кремля, равно как и те, кто стоит за этими кандидатами. За коммунистом Локтем, по мнению Белковского, стоит полпред в СФО Толоконский, за единороссом Знатковым - губернатор Новосибирской области Юрченко. И оба в Кремль «не вхожи».

Новосибирцев это должно радовать: выборы будут если и не кристалльно честными, то, по крайней мере, интересными. Противники расскажут друг о друге много занятных подробностей.

Собственно, уже начали рассказывать. Так, депутат-«эсер» Илья Пономарев, который тоже идет в мэры - то ли спойлером под Локтя, то ли наоборот, обнародовал данные об одном из ближайших сподвижников Знаткова.

Знатков с 2010 года был первым замом мэра Новосибирска и распоряжался всем городским хозяйством. Понятно, что должность ответственная: все вопросы по нынешним проблемам города можно смело адресовать Знаткову и его команде.

В том числе, о проблемах нерациональной (правильнее - идиотской) строительной политики следует поговорить с вице-мэром Сергеем Боярским.

Причем, судя по всему, поговорить в жесткой форме допроса. Несмотря на совпадение фамилий вице-мэра и известного актера, сыгравшего в свое время Дартаньяна, вице-мэр - явно не Дартаньян, а самый, что ни на есть... Ну, вы поняли.

Начать с того, что Боярский превратил Новосибирск в «город контрастов»: изуродовал уплотнительной застройкой, довел существующее жилье до полной ветхости - причем, похоже, намеренно. Чтобы на фоне общего убожества гордо смотрелись кварталы, выстроенные фирмами, которые контролирует сам Боярский.

Благодаря уплотнительной застройке порой разваливаются памятники архитектуры.

Впрочем, для Боярского, очевидно, чем хуже, тем лучше: война хижинам, мир дворцам. Покупайте дворцы только у Боярского! Больше все равно не у кого. Перефразируя песенку мушкетеров из старого фильма, можно спеть хором: «Пока- пока- покакаем-ка на Новосибирск».

В сфере транспортного строительства (которую будучи первым замом мэра курировал Знатков) наш не-Дартаньян тоже отметился. Его стараниями новая дорожная развязка на Южной площади была «подвинута» таким образом, что на нее теперь невозможно въехать. Чуть ли не круглые сутки - огромные пробки. Для Новосибирска и в целом-то характерно, мягко говоря, не очень удачное расположение транспортных магистралей. Но развязка на Южной площади бьет все рекорды. Мало того: теперь выезд на четвертый мост, который, по идее, будет здесь построен, стал практически невозможен.

А все почему? Ответ прост: на выезде с Красного проспекта и Каменской магистрали строится супермаркет «Мегас». Это ради него «подвинули» развязку.

Разрешение на строительство выдал Боярский. Владелец сети «Мегас» - Александр Манцуров, приятель гражданской жены Боярского Елены Полупановой.

Полупанова - вообще интересная женщина. Не Констанция Бонасье, конечно. Но, как язвят блогеры, «по Дартаньяну и Констанция».

Для своей «Констанции» Боярский выстроил уютный замок на берегу Адриатики. Документы прилагаются. Кстати, эту недвижимость, как водится, вице-мэр позабыл указать в своей декларации.

Откуда, спрашивается, деньги? Вопрос по поводу денег Боярскому уже задавали в рамках уголовного дела о растрате. Департамент строительства и архитектуры заключил договор с Сибирским отделением РАН на выполнение услуг по отслеживанию смет и объемов строительства Технопарка. Отследили, как говорится, «с умом», а уголоровное дело, конечно, было развалено: Дартаньян отбоярился. Да и что такое замок в Болгарии? Чай, не замок во Франции, отмечают блогеры.

Замок во Франции, впрочем, «Констанция» Полупанова, надо полагать, вскорости тоже получит - учитывая, что стоимость земли под Манцуровским «Мегасом» после постройки моста возрастет в разы.

Ну и напоследок. Во всей этой «немушкетерской» истории поражает не стандартная вороватость чиновников. Поражают наглость и глупость. Все шито белыми нитками. Полупанова, хоть и не расписана с Боярским, живет с ним открыто и достаточно долго - а значит, «ее» недвижимость по закону должна указываться в декларации. Разваленное уголовное дело можно легко возобновить в любой момент. А по поводу махинаций с «Мегасом» можно смело открывать еще одно дело.

Наконец, отметим, что для пиара кварталов Боярского нанят скандальный блогер Варламов, чья репутация сегодня упала ниже нуля. И, собственно, именно благодаря этой репутации Боярский и «засветился».

Ну что ж, по «королю» и «мушкетер». Знатков, скорее всего, сознательно окружил себя людьми недалекого ума, чье положение целиком зависит от его собственного.

Но, повторяем, Кремль в предстоящие выборы не планирует вмешиваться, а значит, будущее положение Знаткова представляется не вполне однозначным.

И если Знатков слетит с кресла, то «чубы трещать» будут, прежде всего, у «холопов». Причем, как видите, за дело.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram