Евросоюз закончил разработку стандартов в области Connected Car

Евросоюз закончил разработку стандартов в области Connected Car, затратив на исследовательские проекты 180 млн евро. По заявлениям местных разработчиков, автомобили, которые смогут «общаться» друг с другом по этим протоколам, появятся на дорогах общего пользования уже в 2015 г.

В настоящее время европейские регуляторы и технологи разработали полный объём стандартов и проектов нормативных документов для использования «подключенных автомобилей» (Connected Car) на дорогах Старого Света. Такие транспортные средства, способные взаимодействовать друг с другом и дорожной инфраструктурой, могут появиться уже в следующем году, считают в Еврокомиссии.

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) и Европейский комитет по стандартизации (European Committee for Standardization, CEN) подготовили нормативные документы и свод правил для создания систем Connected Car. Эти правила предусматривают, что все ввозимые в Европу автомобили будут поддерживать единую коммуникационную технологию для «общения» автотранспорта.

Предполагается, что машины в Европе будут оснащены GPS-модулями и другой дополнительной электроникой, передающей координаты местоположения машины в центральное хранилище данных. На основе полученных данных можно управлять светофорами и оперативно реагировать на дорожные инциденты, оптимально распределяя дорожный трафик. Зная точное расположение автомобилей на дороге и текущую скорость движения, можно оперативно предупредить водителя о риске столкновения.

Ну и, заодно, местным правоохранительным органам будет намного проще следить за передвижениями граждан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter