Александр Романихин: сделаем, как в Иране… Или как в Чечне

Недавно на сайте, созвучному по названию немецкому "дрэк", г-н Александр Романихин, Президент Союза производителей нефтегазового оборудования, сделал громкое заявление по поводу якобы компрометирующей его статьи, напечатанной на сайте АПН.

Романихин считает, что его чистое имя подверглось поруганию, т.к. он не имел и не имеет дел с депутатом Госдумы Гартунгом, как написал автор АПН Олег Ясин, а также автомобиль, на которой Романихин передвигается по городу − не мерседес. На какой-то другой иномарке возит себя защитник отечественных производителей, видимо, на несколько сотен долларов по ценовой школе ближе к Ладе Калина (с мечтой когда-нибудь на нее пересесть, надо полагать).

Ставить рядом имена Романихина и Гартунга, действительно, кощунство. Ведь Гартунг представляет в Госдуме «Справедливую Россию», а Романихин сотрудничает со структурами КПРФ. Между этими политическими силами такая принципиальная разница, что лазером не просветишь, но, по сути,… это конкурирующие коммерческие организации.

Отметим, что по существу статьи, опубликованной на АПН, возражений фактически не последовало. Романихин вновь призвал перенимать иранский опыт поддержки своего товаропроизводителя. В этой обласканной Аллахом стране законодательно установлена доля национальных поставщиков не менее 50% во всех нефтегазовых проектах, которые реализуются в стране с участием иностранных операторов. Пусть и у нас будет также, считает Романихин.

При этом автор косвенно признается, что ни в ЕС, ни в США, от себя добавим, ни в быстро развивающемся Китае, такого закона никогда не было. Нефтегазовое оборудование из этих стран и так покупают и местные, и иностранные нефтегазодобытчики.

Как же пришла в голову А. Романихину счастливая мысль с законом, обязывающим покупать отечественное? Он утверждает, что обязательство по закупке 70% отечественной продукции было в законе о режиме «Соглашение по разделу продукции» (СРП). Да, было. Российские фирмы заставляли делать самые невыгодные заказы, а все что  получше уводили за границу через подставные фирмы-однодневки.

Может быть, г-ну Романихину не дает покоя собственный опыт? Из его биографии, размещенной в Википедии, указывается, что Александр Романихин с 1992 по 1994 год он занимался поставками высокотехнологического нефтяного оборудования из города Грозный в город Тюмень. Напоминаем тем, кто забыл, что это были годы правления Джохара Дудаева, годы массового геноцида русского населения и бегства его из Чечни. От пришедшего к власти исламского безумия бежали не только русские, но и все квалифицированные специалисты, инженеры и конструкторы. Там никто не мог производить оборудование - там была гражданская война. Но Романихин в Грозном оставался целых три года и деньги по его договорам действительно шли в Грозный как за высокотехнологичное оборудование.. За что на самом деле, интересно, переводил деньги Романихин в Грозный?

Конечно, сейчас, спустя двадцать лет, после неоднократных амнистий боевиков вряд ли можно привлечь кого к ответственности....

Но при этом не стоит и терпеть поучающий тон этого господина в вопросах патриотизма.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram