Сенатор Леонид Лебедев публично продемонстрировал неконкурентоспособность российской судебной системы

Иск сенатора Леонида Лебедева к бывшим совладельцам Тюменской нефтяной компании (ТНК), поданный в Нью-Йорке, может перерасти в очередное громкое разбирательство между российскими олигархами в зарубежных юрисдикциях. 

Во вторник, 4 февраля, представители Лебедева подали в Верховный суд штата Нью-Йорк исковое заявление к миллиардерам Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу с требованием возместить Лебедеву более $2 млрд, которые якобы причитались ему по прошлогодней сделке по продаже нефтяной компании ТНК-BP за $55 млрд. Покупателем выступила "Роснефть": госкомпания выкупила по 50% ТНК-BP у британской BP и консорциума AAR, участниками которого были компании Access Industries и "Ренова" Блаватника и Вексельберга. Фактически Лебедев утверждает, что был непризнанным миноритарным акционером ТНК-BP, а Блаватник и Вексельберг утаили этот факт от BP на этапе создания российско-британской компании.

Предыстория спора о долях в ТНК, по версии Лебедева, излагается в 24-страничном документе, который редакции АПН (по крайней мере в рамках данной новостной заметки) малоинтересен. А интересно ей совсем другое. ТНК-БП была российской компанией, качала российскую нефть. Вексельберг живёт и ведёт бизнес в России, руководит Сколково. Лебедев - вообще российский сенатор. Однако же судиться по вопросу прав собственности на российскую компанию он отправился куда-то через Атлантический Океан.

Не потому ли. задаётся вопросом редакция АПН, что российское правосудие имеет настолько низкую репутацию, что господин Лебедев просто не рискнул на него положиться в вопросе ценой свыше 1 млрд. долларов?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram