ЦБ взял под спецнадзор три крупных российских банка

МОСКВА. Под специальный надзор ЦБ РФ попали три крупных российских банка. Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ - под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина.

Редакция АПН спешит успокоить запаниковавших было клиентов этих банков. Данная мера, на фоне общего погрома банковской системы, устроенного ЦБ, означает всего лишь, что Центробанк решил, что эти банки очень важны для российской экономики и решил следить за ними повнимательнее.

Эти банки стали первыми, которых регулятор признал системно значимыми и взял на особый режим надзора.

Новый департамент в структуре ЦБ создан еще 1 октября 2013г. В список системообразующих банков должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Другим условием является объем привлечения вкладов физических лиц и операций на межбанковском рынке на уровне 0,17% от совокупного показателя по рынку. Эксперты полагают, что под такой надзор могут попасть около 20 банков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram