Иракская исламистская организация взяла ответственность за взрыв в Волгограде

БАГДАД. Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за два теракта, произведенные в Волгограде в конце декабря 2013г.

В видеоролике, размещенном в интернете 19 января 2014г., показаны два молодых человека, которые называют себя Сулейманом и Абдуррахманом. Заявляется, что именно они были смертниками. Выступление сопровождается показом фотографий из Волгограда, взятых из прессы.

Экстремисты также пригрозили нападениями во время зимней Олимпиады в Сочи.

Отметим, что "Ансар аль-Сунна" базируется в северном и центральном Ираке, была основана в сентябре 2003г. Эксперты предполагают, что в действительности она не имеет ни малейшего отношения к терактам в Волгограде, а просто решила приписать себе чужие деяния ради PR.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года.

Редакция АПН полагает, что вне зависимости от того, правду сообщили представители этой группировки или солгали, её следовало бы немедленно внести во все списки террористических организаций, а всех известных её членов объявить в международный розыск.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram