Ватикан предложил ООН план всемирной борьбы с педофилами

Ватикан представил Организации Объединенных Наций план борьбы со священниками-педофилами.

"Ватикан серьезно подходит к случаям сексуального насилия над детьми и намерен бороться со священниками-педофилами", - подчеркнул представитель Ватикана архиепископ Сильвано Томази. Он представил на 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка в Женеве доклад о мерах, направленных на защиту и соблюдение прав детей.

В докладе, кроме всего прочего, заявляется,  что в деле искоренения случаев насилия над детьми Ватикан будет сотрудничать с властями государств, на территории которых произошли подобные преступления. "Святой престол также обязался внимательно прислушиваться к жертвам насилия и принимать участие в разрешении проблем, возникших в связи с этим у пострадавших и у членов их семей", - сказал С.Томази.

Напомним, что ранее Ватикан стал объектом многолетней PR-атаки по всему миру. Священников координированно обвиняли в педофилии в самых разных странах, с дивной синхронностью вытаскивая на суд общественности случаи самых разных лет.

Эксперты АПН не то чтобы уверены в заведомой безгрешности католического священства, но справедливо указывают - если в течении года-двух в различных СМИ начинают полоскать случаи, происходившие на протяжении 20-35 лет, то это происходит не по совпадению.

Особенно, если одновременно на католиков начинают давить по финансовой линии, обвиняя финансовые структуры Ватикан в "отмывке" денег.

Итогом PR-кампании стала смена папы и вот теперь Ватикан публично заявил о том, что "готов сотрудничать". По всей видимости, следует констатировать, что политическое влияние католической церкви и далее будет падать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram