Барак Обама запретил размещение объектов ГЛОНАСС в США

ВАШИНГТОН.   Принятый в США и подписанный президентом Бараком Обамой закон о расходах на оборону  запрещает строительство на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС.

 Согласно документу, чтобы станции были допущены на территорию США, министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные.

При этом система ГЛОНАСС не должна повысить эффективность российских вооружений и ослабить позиции американской системы GPS на рынке.

Учитывая, что она ослабляет позиции GPS самим фактом своего существования, принятый закон равнозначен запрету строительства наземных корректирующих станций GPS на территории США.

К сожалению, Россия не сможет ответить США аналогичной мерой немедленно. Станции наземной корректировки GPS-сигнала, расположенные на территории России используются не только в целях геодезической и картографической деятельности, но и, например, для корректировки посадки самолётов. Для того, чтобы уровнять позиции двух систем, России было бы необходимо, как минимум, добиться их равного статуса в документах ICAO и обеспечить принятие международным рынком российского стандарта позиционирования как альтернативного GPS. О том, насколько это реализуемо, нам предстоит узнать в ближайшие 10-15 лет.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram