Грузия почему-то протестует против запрета Саакашвили въезжать на Украину

ТБИЛИСИ-КИЕВ.  Посольство Грузии на Украине подало в Украинский МИД официальную ноту протеста против запрета въезда на Украину Михаилу Саакашвили и остальных грузин.

Напомним, вчера МИД и Служба безопасности Украины удовлетворили запрос депутата Верховной рады Олега Царева, потребовавшего запретить въезд в страну 36 человек. Среди персон нон грата – Михаил Маакашвили, еще 29 граждан Грузии, один серб и пятеро американцев. Инициатор обращения пояснил, что все указанные политики и бизнесмены подозреваются в "консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране".

В числе американцев, попавших под подозрение украинского депутата, - научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос. Последнего составитель списка назвал лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети.

Меры были приняты после того, как 7 декабря экс-президент Грузии М.Саакашвили выступил на майдане Незалежности, поддержав сторонников Евроинтеграции Украины. "Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция", - пояснил Царев.

К удивлению редакции АПН посольство Грузии не согласилось с логикой украинских властей и их суверенным правом решать, можно ли иностранцам заниматься украинской внутренней политикой и в каком объёме. К сожалению, на текущий момент сотрудники грузинского посольства не пояснили, чем они руководствовались в своих протестах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram