Следственный комитет вызвал на допрос адвоката подозреваемого

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.  Оригинальный процессуальный ход изобрели в в Следственном комитете, вызвав на допрос адвоката священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии.

Адвоката Артема Баконина добрые следователи планировали допросить в качестве свидетеля, после чего он, автоматически, вынужден был бы выйти из дела. Разумеется, подобная идея полностью противоречит УПК РФ, но подчинённых господина Бастрыкина соображения о противоправности их затеи, по всей видимости, волновали чрезвычайно мало.

«По всем мыслимым и немыслимым законам — это нарушение. То есть фактически следователь меня толкает, чтобы я нарушил адвокатскую тайну», — сказал Баконин и обратился за помощью к коллегам.

Итогом стало письменное предписание адвокатской палаты Санкт-Петербурга, которая запретила адвокату давать показания в СК под угрозой дисциплинарных санкций?


Каков будет следующий ход неутомимых следователей? Начнут ли они преследование адвоката за его отказ давать показания по делу собственного клиента? Сумеет ли ведомство господина Бастрыкина в очередной раз продемонстрировать отсутствие закона в Российской Федерации?

Редакция АПН внимательно следит за поворотами этого дела.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram