«Момент лжи» Андрея Караулова

Среди популярных у зрителей телевизионных форматов особое место занимает жанр «разоблачений». Профессиональные телекиллеры умело закручивают детективные сюжеты и шокируют аудиторию сенсационными подробностями «злодеяний» героев своих передач. В информационных войнах телелекиллерство обладает огромной разрушительной силой. Чтобы проиллюстрировать эффективность подобных методов достаточно вспомнить «аналитические программы» Сергея Доренко 1999 года, в которых он виртуозно «разоблачал» Юрия Лужкова и Евгения Примакова. Доренко практически в одиночку смог завалить рейтинг оппозиционного движения «Отечество-Вся Россия», которое с треском проиграло выборы».

Однако это был «высший пилотаж» в жанре телекиллерства, а специалисты уровнем пониже решают более локальные задачи. Например, многолетний автор программы «Момент истины» Андрей Караулов недавно оказался замешан в странной истории с «разоблачением» предпринимателя Бориса Шпигеля. На своем сайте Караулов заявил, что занялся расследованием истории с якобы имевшейся судимостью  Бориса Шпигеля и стал рассылать письма в разные общественные организации за своей подписью с просьбой о комментарии. Тема вымышленной судимости Бориса Шпигеля одно время активно муссировалась в СМИ. За публикациями о «судимости» явно стояли «доброжелатели» руководителя движения «Мир без нацизма». Однако быстро выяснилось, что это информационная «утка» и доказательств наличия судимости у экс-сенатора  не существует. Казалось бы, сюжет уже исчерпал себя, но телеведущий Караулов почему-то живо заинтересовался давно протухшими «фактами».

Юристы Шпигеляобратились в редакцию «Момента истины» за разъяснениями, но Карауловнеожиданно стал все отрицать, заявив, что письма за его подписью являются подделкой. Более того, от «Момента истины» было получено официальное опровержение, где говорилось, что упомянутые запросы фальшивые и «Момент истины» не проводит никаких расследований в отношении Бориса Шпигеля. Казалось бы, конфликт исчерпан, но на  Youtube, вдруг, появляется видеозапись интервью Караулова неизвестной журналистке, в котором он изливает очередную порцию «разоблачений» в адрес экс-сенатора. Его юристы снова связываются с Карауловым и с удивлением узнают, что он никакого интервью не давал, а запись является монтажом. Такого рода отговорки можно признать новым словом в технологиях «черного пиара». И в то же время, отметим, как мельчает жанр «разоблачений». Если Доренко мог повергнуть таких политических «тяжеловесов» как Лужков и Примаков своими телесюжетами и повлиять на ход выборов, то сегодня телекиллеры занимаются какими-то мелкими разводками весьма сомнительного свойства. Логично предположить, что за всеми этими хитросплетениями скрываются банальные материальные интересы. Пока делом не занялись правоохранительные органы, обвинять Андрея Караулова в организации заказной кампании против Б.Шпигеля мы не будет. Мы лишь напомним нашим читателям, что информационная война против Бориса Шпигеля идет уже не первый год. Причина «наездов», видимо,  в том, что он  переходил дорогу многим могущественным силам.

Во-первых, Шпигель способствовал тому, что фармацевтической отрасли России удалось встать на ноги и наладить импортозамещающее производство. Это радикально снизило зависимость страны от иностранных лекарств и очень не понравилось лоббистам западных фармацевтических гигантов. Во-вторых, в качестве Председателя фонда «Мир без нацизма» он  активно противостоит неофашистам в Прибалтике, а эти ребята мстить умеют. В-третьих, работая в Совете Федерации, Борис Шпигель противостоял внедрению «оранжевых технологий» в нашей стране. Он настаивал на том, что гражданское общество должны финансировать отечественные меценаты, а не «добрые дяди» с Запада и сам подает тому пример своей благотворительной деятельностью. Даже удивительно, что против человека, настроившего против себя такие грозные силы «зарядили» столь мелко плавающего Андрея Караулова. Видимо, у них тоже кризис. Экономят.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram