Россия простила Кубе долг в 29 млрд долларов

ГАВАНА.   Россия и Куба подписали соглашение, по которому островной республике списывается долг в размере 29 млрд долл.

Списанию подверглось почти 90% долга, который начал появляться у Кубы еще перед СССР. Общая сумма задолженности составляла 32 млрд долл., оставшиеся 3 млрд долл. Куба должна была заплатить в течение 10 лет. Соглашение ставит точку в почти 20-летнем споре между государствами.

Напомним, что Куба настаивала на том, что Россия, как правопреемник СССР не выполнила обязательства СССР по инвестициям в совместные проекты, подвесив их в воздухе и что, в связи с этим, Куба не может получить экономическую отдачу от этих проектов, в связи с чем долги должны быть списаны.

Предварительные договоренности о прощении долга были подписаны еще в феврале этого года. Тогда российский премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Кубу и подписал предварительный договор об урегулировании вопроса долгов Кубы.

Эксперты АПН отмечают, что достижение соответствующих договорённостей могло быть вызвано не только поисками нефти на шельфе Кубы, но и более сложными причинами формально-финансового, связанными с необходимости "разгрузки" российского баланса от плохих активов. Со стороны обывателя данное обоснование выглядит достаточно нелепо, но, с другой стороны оно, в связи с откровенной безнадёжностью кубинского долга на длительную перспективу имеет некоторый внутриполитический смысл. Через 6 лет, например, мало кто из тех же обывателей вспомнит, кто и кому что списывал, а просроченных долгов со стороны союзников у России по формальным признакам станет намного меньше.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram