СКР хочет арестовывать бизнесменов

МОСКВА. Бизнесмены, заподозренные в причастности к пропаже средств, выделенных на госзакупки, не должны иметь возможности избежать ареста, сославшись на статус предпринимателя, считают в Следственном Комитете. Представители СКР подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

"Суть нашей инициативы в том, чтобы в пункт, где говорится о запрете арестовывать за преступления предпринимателей, внести поправку "кроме преступлений, совершенных в сфере государственных закупок".

Таким образом, представители следственного ведомства хотят повысить уязвимость бизнеса, вступающего в любые отношения с государством.

По словам неназванного представитля СКР, большая часть бюджетных средств разворовывается через тендеры, а преступники чувствуют себя практически неуязвимыми: суды их не арестовывают, следователи берут с них подписку о невыезде, а они сбегают через Украину или Белоруссию.

Эксперты АПН отмечают, что внесение поправок подразумевает, что любой бизнесмен, принявший участие в тендере (даже не выигравший его) может быть "заподозрен" в том, что готовился к хищению госсредств и отправлен, на этом основании, в СИЗО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram