Неплательщиков штрафов по уголовным приговорам будут сажать в тюрьму

МОСКВА.  Отсутствие у осужденного денег "не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок", однако неимущий нарушитель может рассчитывать на отсрочку и рассрочку. Об этом говорится во вновь выпущенном постановлении Пленума Верховного суда.

"Если осужденный к штрафу не имеет возможности единовременно уплатить его, суд может рассрочить выплату определенными частями на срок до пяти лет или отсрочить его уплату на тот же срок на стадии исполнения приговора", - говорится в документе.

Верховный Суд указал, что при принудительном взыскании штрафа через судебных приставов "злостно уклоняющегося от уплаты штрафа" следует считать того, кто не заплатил государству в течение 30 дней со дня вступления приговора в силу всю сумму или ее часть, если есть рассрочка и поясняют, что другие основания (неоднократность предупреждения, сведения об имущественном положении осужденного и т.д.) больше учитываться не будут.

Если же злостный неплательщик был осужден за взятку или подкуп, наказание рублем ему заменят на реальный срок. "Назначенное наказание не может быть условным", - указывают судьи Верховного Суда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram