Янукович всё-таки съездит в Китай

КИЕВ-ПЕКИН.  Президент Украины Виктор Янукович всё-таки поедет в Пекин, несмотря на нестабильную политическую обстановку в стране.

 "Хотя у нас ситуация внутренняя, как говорят, не очень хороша для визитов, но, если я откажусь от этого визита, потеряет экономика государства", - заявил Янукович в телевизионном интервью, указав на то, что во время визита запланировано подписание большого числа соглашений между странами в области экономики.

Президент Украины также заявил, что Киев готов "вернуть российский газ на свой рынок" в обмен на снижение цены. "Договариваемся: мы возобновляем потребительский рынок, а вы - скидываете цену", - рассказал он.

Янукович отметил, что украинские власти намерены избавиться от "крайне невыгодной цены". От сокращения объемов потребления российского газа потери несет и российская сторона, подчеркнул украинский лидер. "Они начали терять рынок Украины, и им невыгодно его терять", - заметил президент Украины, рассказав о том, что переговоры между правительствами России и Украины по вопросам цены на газ начнутся уже на этой неделе. "Наша делегация должна поехать и мне сегодня премьер-министр (Николай) Азаров докладывал, что есть уже договоренность с правительством России сесть за стол переговоров уже на этой неделе, и начинать этот процесс", - сказал он.

Редакция АПН отмечает, что рынок Украины сам по себе не имеет особого значения для России на фоне готовящегося слива этой страны в общую экономическую зону с Евросоюзом, перешивки железнодорожной колеи на европейский стандарт и прочих прелестей того же сорта.  Поэтому озвученная  Януковичем аргументация вряд ли затронет чувствительные струны в сердцах российских переговорщиков.

Учитывая, что запланированное украинским президентом вступление Украины в ассоциацию с Евросоюзом примерно совпадает по времени с запланированным Россией запуском Южного Потока, скорее следует ожидать, что Россия подбавит хоррору и не уступит ни пяди переговорной позиции. Если уж озвученные Украиной планы демонтажа транзитной газотранспортной системы могут быть выполнены - Россия скорее этому подыграет, чем будет препятствовать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram