У Путина попросили восстановить «конституционное Православие»

В канун 400-летия прихода на царствование Дома Романовых в Москве прошла научная конференция «Триумф и крушение империи: уроки истории» с участием министра культуры Владимира Мединского, спикера ГД Сергея Нарышкина, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова) и президента российского фонда культуры Никиты Михалкова.

По итогам конференции на свет появился документ, можно сказать, беспрецедентный для новейшей российской истории – коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой… внести корректировки в Конституцию России. Однако, обо всем по порядку.

Ведущие российские ученые, общественные деятели, представители культуры и крупного бизнеса озаботились ни много, ни мало – отсутствием у Православия официальной «прописки» в законодательстве страны. Рассудив, что это не совсем справедливо, они и написали президенту, направив копии обращения в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

Полный текст письма опубликован на информационном портале «Православная инициатива».

Особое внимание авторы письма уделяют историческому контексту проблемы.
«Утрата православного самосознания и церковности значительной частью дворянства и интеллигенции, потеря национальной идентичности, сформированной на основе христианских норм и традиций, отказ от Православия – вот подлинная причина революции 1917 года», - предостерегают авторы обращения и напоминают о том, что именно православная версия христианства сплавила самые разные народы и культуры в уникальное государство-цивилизацию – Российскую Империю.

«Православие не раз спасало наше государство от разрушения и уничтожения, - продолжают авторы. - И во времена татаро-монгольского ига, и в период Смуты начала XVII века, и в войне с Наполеоном. И даже в Великую Отечественную Войну, что было признано советским руководством, которое в 1943 году прекратило жестокие гонения на Православную Церковь и восстановило Патриаршество в своих правах. Христианские заповеди справедливости продолжали служить основой нашего общества и во времена официального атеизма в СССР».

Между тем, открывшуюся в ноябре выставку «Романовы. Моя история» в Москве уже посетили более 200 тысяч человек. И это говорит о том, что современному россиянину трудно расстаться с историей своего государства и ее базовым элементом – верой.

«Пробуждение народного самосознания в России является прямым следствием возрождения в ней христианского духа, - аргументируют свою позицию общественники. - Последние два десятилетия являют нам небывалое прежде в истории человечества Торжество Православия: миллионы наших соотечественников обретают дорогу к Храму, возрождаются и заново строятся десятки тысяч церквей и монастырей от Прибалтики до Владивостока и от Арктики до Средней Азии. Православные праздники и поклонение православным святыням, как и прежде, становятся неотъемлемыми чертами жизни нашего общества».

Однако этого недостаточно, добавляют авторы обращения и приводят в качестве примера зарубежный опыт отношения государства и религии. Известно, что особый статус разных конфессий законодательно закреплен, например, в Дании, Ирландии, Греции, не говоря уже о странах буддийских или исламских.  Почему не в России?

Изменения в Конституции, убеждены представители общественности, необходимы для того, чтобы сохранить национальную идентичность, государственную независимость и защитить Россию от новых потрясений, что под силу лишь «конституционному закреплению духовного суверенитета».

«Мы вместе с миллионами сограждан, празднующих в этом году 1025-летие Крещения Руси, обращаемся… с призывом закрепить в Конституции Российской Федерации особую роль Православия», - заключают авторы письма.

Этот призыв уже получил поддержку со стороны российской интеллигенции. «Россия всегда славилась своей толерантностью, всегда умела собрать под своим крылом народы самых разных конфессий и убеждений, - говорит Академик Российской академии художеств, Народный художник СССР, Лауреат Государственной премии РФ и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Илья Глазунов. -  Никто не чувствовал себя обойденным властной милостью – ни мусульмане, ни иудеи, ни буддисты. Все ощущали себя в Российской империи как дома. А причина тому лежит в особом, всепрощающем и всепонимающем характере нашей русской души, который веками воспитывало православие».

Обращение к Владимиру Путину подписали: председатель МОО «Романовский юбилей» К.В. Малофеев, директор Российского Института Стратегических Исследований Л.П. Решетников, профессор кафедры конституционного права МГИМО М.А.Исаев, заместитель директора Российского Института Стратегических Исследований М.Б. Смолин, ведущий научный сотрудник Российского Института Стратегических Исследований П.В. Мультатули, историки А.Н. Боховнов и Д.М. Володихин и другие эксперты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter