Минэкономразвития разработало порядок предоставления патентов для самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП)

МОСКВА. Минэкономразвития разработало порядок предоставления патентов для самозанятых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП). Предложение министерства состоит в том что, купив патент за 1 тыс. руб. на месяц, находящиеся сегодня вне официального рынка труда фрилансеры и сезонные работники смогут работать легально. При этом заниматься своей деятельностью они смогут всего шесть месяцев в году.

Увы, идею портят детали. "Если общее количество дней осуществления предпринимательской деятельности по патенту превысит шесть месяцев в календарном году, то действие патента прекращается автоматически, а патентообладатель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя", — указывается в проекте МЭР и это, по мнению экспертов, является наиболее слабым его местом.

В своем письме МЭР предлагает 12 видов деятельности, работники которых смогут купить патент. Среди них переводчики, швеи, репетиторы, сиделки с больными, повара, а так же люди, предоставляющие "услуги по перегонке скота, выпасу скота, выхолащиванию сельскохозяйственной птицы, чистке курятников". Предполагается, что патент стоимостью 1 тыс. руб. на месяц можно купить на срок от одного дня до шести месяцев.

Порядок учёта пенсионных прав патентнообладателей так же указывается, но можно предположить, что пенсионный стаж им, в русле модных тенденций по отмене пенсионных обязательств государства, начисляться не будет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram