Депутаты Государственной думы планируют внести в парламент законопроект, вводящий уголовную ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов

МОСКВА. Депутаты Государственной думы планируют внести в парламент законопроект, вводящий уголовную ответственность за насилие в отношении муниципальных депутатов. Непосредственным поводом для такой инициативы стало недавнее избиение депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач во время общественных слушаний по строительству торгового центра, связанного со сносом исторических зданий в Большом Козихинском переулке, один из сторонников застройщика скинул Елену Ткач с трибуны. Депутат потеряла сознание, а нападавший обвинил её и вступившегося за Елену Ткач мужа в том, что они сами на него напали.

Проект документа предполагает внесение в УК РФ новой статьи - 318.1 "Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)".

Сегодня в Госдуме состоится заседание рабочей группы "Муниципальный контроль", на котором будут обсуждаться изменения в УК РФ.

Поправки предполагают, что за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, будет грозить наказание в виде срока до пяти лет колонии либо в виде принудительных работ на тот же срок или штраф до 200 тыс. руб., а также арест до полугода.

Те же санкции последуют, если депутату или его близким родственникам угрожали применением насилия в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей. За применение опасного для жизни насилия предлагается наказание в виде 10 лет колонии.

Редакция АПН констатирует, что если бы у нас в стране полиция и суды реально работали, то депутатам не пришлось бы изобретать дополнительный состав УК РФ для защиты своих мунициапальных коллег. Для защиты той же Елены Ткач хватило бы, наверное, статьи УК о побоях.

Сейчас же нам, поневоле, только и остаётся вспоминать сатирический лозунг эпохи Перестройки о том, что "Человек - это звучит гордо. А депутат - ещё горже.".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter