ФСО предлагает создать государственный сегмент интернета, обеспечивающий хотя бы относительную безопасность коммуникаций

МОСКВА.  Федеральная служба охраны (ФСО), отвечающая в настоящее время за спецсвязь опубликовала проект указа президента «О государственном сегменте Интернета», а также поправок в президентский указ от 2008 г. «О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена».

В проекте указа идет о создании отдельного защищенного сегмента интернета, к которому в обязательном порядке будут подключаться федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также Администрация президента. В проекте указа содержится рекомендация подключиться к данному сегменту Парламенту, судам, Прокуратуре, Следственному комитету, Счетной палате, а также предприятиям военно-промышленного комплекса и государственным научным организациям.

Государственный сегмент интернета будет отнесен к критической информационной инфраструктуре России, его созданием и обслуживанием займется ФСО. Через него вышеперечисленные ведомства будут осуществлять доступ в интернет и публикацию в интернете информационных материалов.

На фоне достаточно тривиальных, но широко растиражированных разоблачений Эдуарда Сноудена эта инициатива ведомства выглядит политически логичной, но технически несколько запоздалой - подобные шаги нужно было предпринимать 10-15 лет назад, но, конечно, лучше сейчас, чем никогда.

Впрочем, нельзя сказать, что российское государство не делало вообще ничего на данном направлении. С 1998 г. в России развивается проект RSNet , в рамках которого были зарегистрированы домены gov.ru, kremlin.ru и government.ru. Для пользователей сети был выделен диапазон локальных IP-адресов. Субдомены gov.ru переданы в управление аппарату правительства, Госдуме и Совету Федерации, Совбезу, ФСБ, ФСО, МЧС и другим. Цель проекта RSNet, помимо размещения информации о деятельности властных структур, заключается в предоставлении доступа к интернету чиновникам. Сеть создавалась с учетом усиленных мер безопасности, а прокладку линии коннект до одного из ближайших узлов.

В связи с существованием RSNet, смысл инициативы ФСО представляется достаточно туманным. Зачем нужно строить новую сеть вместо модернизации уже имеющейся? Проект указа не содержит ответа на этот вопрос.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram