Страны ТС составят список ликвидируемых изъятий с переходными периодами

МОСКВА. Страны-участницы Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) составят к 1 марта следующего года список ликвидируемых изъятий с указанием переходных периодов, во время которых эти изъятия будут действовать. Как сообщил журналистам в Минске первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, такое решение было принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По словам первого зампреда российского правительства, после серьезных дискуссий страны ТС договорились отказаться от формулы "без изъятий и ограничений с 1 января 2015г." Вместо этого к 1 марта 2014г. будет представлен перечень изъятий, по которым будут введены переходные периоды, о которых еще предстоит договориться, и сроки, когда эти изъятия перестанут действовать.

Это позволит ускорить процесс интеграции - изъятия из режима свободной торговли не будут тормозить его самим фактом своего существования.

"То есть таким образом будет подписан - и я надеюсь, и ратифицирован - договор он начнет действовать с 1 января 2015г., по которому изъятия определенные будут сохранены, но в этом договоре будут определены переходные этапы и конечные сроки, когда эти изъятия перестанут работать", - пояснил И.Шувалов, комментируя подписание договора о создании Евразийского Экономического Союза.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram