ВМУ переработает фосфогипс только для губернатора Воробьева

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» намерено получить разрешение на увеличение «Белой горы» для того, чтобы ее… уменьшить. Ведь фосфогипс, из которого состоит этот рукотворный объект – это не просто токсичные отходы, «но еще и ценное сырье». Жаль, в правительстве России столь очевидных вещей пока не понимают

Напомним, что в настоящее время в Росприроднадзоре проходит процедуру государственной экологической экспертизы проект Наращивания полигона отходов производства ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ОАО ВМУ). Того самого проекта, который в предыдущей своей редакции вызвал категорическое неприятие со стороны жителей района, прозвавших миллионы тонн ядовитого фосфогипса «Белой горой». И если верить заверениям руководства ВМУ, люди зря возмущаются!

По заявлениям генерального директора ВМУ Сергея Дриневского, а также главы Воскресенского района Александра Калинникова, гора не только не будет расти, но вскоре и вовсе начнет стремительно уменьшаться, а у ее подножья выстроится очередь из желающих переработать это ценное промышленное сырье. «Будем перерабатывать по 1 млн. тонн ежегодно», — заявляют представители ВМУ. «В районе появился ряд инвесторов, которые уже сегодня заявляют о своих намерениях купить 10-20 млн. тонн фосфогипса», — эхом отзывается районный глава.

Муниципальные и областные руководители, вплоть до губернатора Московской области Андрея Воробьева просто обожают слушать подобные рассказы и сами с удовольствием пересказывают их. Будем считать, что на некоторое отсутствие логики в том, чтобы получать разрешение на увеличение горы при намерении ее уменьшить, обращают внимание только скептики и недоброжелатели. Однако, армию скептиков, похоже, теперь пополнит и правительство РФ.

Газета «Коммерсант», в заметке Минпромторг очертил «широкий круг» инвесторов в редкоземельную металлургию фактически дезавуирует обещания воскресенских оптимистов.
Как сообщает издание, Минпромторг продолжает лоббирование разработанной им программы по развитию производства редкоземельных металлов на 145 млрд руб. В пятницу министр промышленности Денис Мантуров рассказал президенту Владимиру Путину о «большом интересе» к отрасли «со стороны широкого круга инвесторов». Но пока, кроме СП «Ростеха» и группы ИСТ, желающих вкладываться в проекты не видно.

В Минпромторге заявили, правда, что помимо СП «Ростеха» и группы ИСТ участвовать в реализации программы будут производители удобрений «Акрон», «Уралхим» и «Фосагро» (при производстве удобрений из апатитового концентрата образуется фосфогипс, в котором содержатся РЗМ). В компаниях отказались от комментариев. Источники, близкие к ним, говорят, что пока химики не представляли в Минпромторг проектов по РЗМ.

Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» отмечает, что у химиков фосфогипс получается достаточно бедный по содержанию РЗМ, поэтому развивать это как отдельный бизнес невыгодно.
Таким образом, реальное положение дел и перспективы переработки фосфогипса несколько отличается от той лапши, которую норовят повесить на уши обывателям производители фосфогипса, а также местные и региональные чиновники. Если верить «Коммерсанту», никаких реальных шагов по организации переработки фосфогипса со стороны Уралхима (управляющая компания ВМУ), пока не наблюдалось: в Минпромторг программы не направлялись, и ответственные министерства, «сидящие на деньгах» под эту госпрограмму никаких заявок от Уралхима пока не получали.

Выходит, блеснуть перед главой района или области своими наполеоновскими планами они не боятся, а вот рассказать об этом министру промышленности Денису Мантурову почему-то стесняются… Да и комментировать сейчас что-то по этой теме для Коммерсанта «Уралхим» отказался. А ведь мог бы рассказать о десятках миллионов тонн фосфогипса который в ближайшие годы будет переработан в Воскресенском районе. И о новой туристической достопримечательности – огромном кратере вместо белой горы…

По материалам сайта проекта “Белая Гора

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram