За отца ответят и сын и дед и двоюродная тётя

МОСКВА. Как бы продолжаю объявленную политику гуманизации законодательства и десталинизации, депутаты приняли президентский законопроект о возможном возмещении вреда от теракта за счет родственников террориста. Документ прошел во вторник, 15 октября, первое чтение в Госдуме.

В частности, законопроектом предусмотрена "проверка законности происхождения имущества" у близких родственников террориста, а также "лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".

В пояснительных материалах указывается, что проверка будет проводиться при наличии "достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества". В документе предусматривается возможность возмещения вреда, причиненного в результате теракта, за счет средств указанных лиц.

Постольку, поскольку на практике российские власти и российское законодательство трактуют терроризм весьма расширительно, вписывая под эту вывеску ряд совершенно посторонних статей, вполне очевидно, что принимаемый законопроект открывает дорогу уже для государственного терроризма в адрес родных и близких политических оппозиционеров. Теперь уже не нужно будет искать мнимые финансовые нарушения у родителей и брата Навального, а можно будет просто - придти и забрать.

Напомним, что по факту возбуждения уголовного дела (т.е. ещё без вступившего в действие решения суда), главный редактор АПН Константин Крылов оказался вписан во вполне официальный список террористов, ныне размещённый на сайте федерального ведомства под номером 1276. Поводом к обвинению оказалась фраза "пора кончать с этой странной экономической моделью".

Теперь мы с уверенностью можем сказать, что господа депутаты хотят принять закон о том, чтобы у малолетних дочерей Константина можно было на законном основании отобрать, например, одежду, книжки и еду.

Разумеется, настоящих террористов никто подобным образом карать не будет, их, как это и принято сейчас в Дагестане и Чечне, будут амнистировать и мирно интегрировать в обычную жизнь до следующего преступления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram