Telefonica предложила АФК Система и Альфа-Групп выкупить чешского сотового оператора

По сообщению газеты Ведомости, испанская компания Telefonica выставила на продажу 69,41% акций крупнейшего чешского оператора связи Telefonica Czech Republic и сделала предложение о покупке российским компаниям АФК «Система» и «Альфа-групп».

В компаниях пока никак не комментируют возможность сделки. 

Telefonica C.R. имеет 38% рынка или 5,1 млн абонентов в Чехии. Кроме того, абонентами компании являются 1,4 млн словаков. Компания обслуживает также стационарные чешские телефонные линии и контролирует 64% интернет-рынка. Испанцы владеют пакетом акций компании стоимостью 3,6 млрд долларов.

На взгляд экспертов АПН, подобное предложение, тем более сделанное относительно публично, является прекрасным показателем постепенного изменения репутации российских инвесторов в глазах европейцев. Напомним, что ранее почти каждая попытка входа российских публичных компаний в в качестве (со)владельцев крупных бизнес-проектов на территории Евросоюза вызывала интенсивную борьбу на их вытеснение, которую едва ли ни единым фронтом вели западные компании и национальные администрации.

По сути дела, российский бизнес был вынужден действовать в режиме неформального бойкота со стороны западного бизнес-сообщества и административных элит. Это привело к тому, что российские операторы связи пока что не смогли приобрести контроля над значимыми европейскими активами в этой сфере и единственным примером относительно успешного входа на евросоюзовский рынок стало приобретение совместным структурами Альфа-групп (точнее их совместным предприятием с Telenor VympelCom) итальянского оператора WIND Telecomunicazioni S.p.A.

Сам факт обнародования подобных предложений, таким образом, видится весьма симптоматичным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram