Терминалы компании «Еврохим» - бомба под Олимпийские Игры

Скоро начнутся Олимпийские игры в Сочи. Непростая внешнеполитическая обстановка заставляет российское руководство предпринимать беспрецедентные меры по обеспечению безопасности Олимпиады. Есть все основания беспокоиться по этому поводу. Вспомним, что недавно в Россию приезжал глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар, который пытался шантажировать Президента Путина угрозой устроить террористические акты в Сочи, если Россия не изменить свою позицию в сирийском конфликте. Путин не поддался на шантаж, усилены меры по нейтрализации потенциальных террористов из числа исламских боевиков.

Но парадокс внутриполитической ситуации в России заключается в том, что внешним недругам незачем привлекать религиозных фанатиков, чтобы сорвать Олимпиаду. Стоит лишь подогреть напряженную, практически стрессовую ситуацию в городе Туапсе, где местные власти, вопреки протестам подавляющего числа горожан  разрешили строительство  зернового и балкерного  терминалов корпорации «Еврохим» скандально известного олигарха Мельниченко.
«Терминалы возведены в центре города и превратили жизнь местного населения в сущий ад, - рассказал газете «Наша Версия» известный на Кубани эколог Евгений Витишко. - Ради строительства ТБТ (в городах такое строить нельзя) власти пошли на подлог – при протесте 80% жителей город переименовали в районное поселение, подтасовав результаты голосования. Это было сделано для того, чтобы не дать возможности жителям города провести референдум и избавиться от терминала. На предприятии, не введённом в эксплуатацию, 15 марта 2010 года было решено провести «тестовую погрузку». Однако вопреки всему эта погрузка осуществлялась не инертным безопасным веществом на местное судно. Грузили концентрированное пылящее удобрение открытым способом и прямо на иностранное судно. Неожиданно случился выброс ядовитой пыли. Народ хлынул в поликлиники и больницы. По одной из версий, врачам запретили ставить истинный диагноз, люди лечились от «аллергии», на деле же – у некоторых наблюдались даже язвы на коже, удушье и пр. Двое из пяти рабочих ТБТ, попавших в тяжёлом состоянии в больницу, скончались. Умер также 65-летний матрос, доставленный в больницу с буксира, стоявшего по соседству как раз во время загрузки на терминале. Мёртвых дельфинов, рыбу и чаек стали находить даже вблизи Сочи, куда они выносились вдольбереговыми морскими течениями».

Местные сайты и форумы полны душераздирающих историй о том, что даже просто дышать стало невозможно. Зерновая пыль раздирает легкие, а на балкерном терминале то и дело случаются утечки ядовитых веществ, приводившие уже к гибели людей.

Вот типичный пост на туапсинскому форуме: «Моему сыну испортил здоровье «ЕвроХим».

«Во вторник моему сыну стало плохо. Здоровый мальчик 9 лет стал задыхаться, благо это произошло рядом с домом и я была не на работе, иначе даже страшно было подумать, что могло произойти. Алеша возвращался домой после прогулки на набережной ему стало плохо, и он поспешил домой. Дышать становилось все тяжелее и тяжелей, слезы наворачиваются, когда вспоминаю, как он выглядел. Я сразу же вызвала скорую, Слава Богу, приехали вовремя, спасибо медикам. Кризис быстро купировали у ребенка, подключив к аппарату искусственно дыхания. Сейчас сыну ничего не угрожает. Но сколько но, вышла бы в магазин и осталась без сына. Диагноз был поставлен: ожог дыхательных путей. Доктор сказал не первый случай и намекнул, что гулять рядом с терминалом не рекомендует. Честный и порядочный специалист наш доктор, спасибо ему, он спасает жизни и не хочет говорить на прямую, чтобы не потерять работу за копейки, а не потерять возможность помогать людям. Я же скажу от себя прямо – «ЕвроХим» травит нас и наших детей! Это душегубка замедленного действия!

Теперь я вечный враг « ЕвроХима» и Мельниченко, не успокоюсь пока, им не воздастся по заслугам! (forum.cubans.ru)

Посмотрите на фотографии терминалов. Они стоят практически  рядом с жилыми домами. И если на терминале разгерметизируется вагон жидкого аммиака, который в таких случаях закипает при 33 градусах, то никакие противогазы (которых, кстати, нет) от аммиака не спасут. По расчетам экспертов, в случае такой аварии могут погибнуть несколько тысяч людей. И тогда возмущенный народ сядет на свои автомашины и через два часа будет в Сочи. И никакие заслоны их не остановят.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram