Сторонники закона о реформе РАН подделали стенограмму заседения Госдумы, на котором обсуждался законопроект

МОСКВА. Стенограмма процесса принятия закона о реформе РАН не соответствует реальному обсуждению в Госдуме документа.

КПРФ укажет на это несоответствие в своём обращении в Конституционный суд.

В стенограмме говорится, что предложение принять законопроект в третьем чтении сразу после голосования во втором сделал председатель комитета по науке Валерий Черешнев, являющийся противником закона.  Исходя из аудиозаписи момента предложение было сделано не Черешневым, а полпредом правительства в Госдуме Александр Синенко.

Сам Черешнев также опроверг тот факт, что он выступал с подобным предложением. Теперь парламентарий намерен требовать исправления стенограммы.

Таким образом сторонники появившегося анонимно законопроекта не просто продолжают открещиваться от авторства, что начал делать ещё некий Дмитрий Ливанов, а пытаются перевести ответственность за этот документ на его противников. На фоне продолжающегося утаивания от общественности реальных инициаторов и авторов этого документа ситуация начинает выглядеть совсем уже неприличной. Вряд ли кто-то может поверить, что это оказалось просто технической ошибкой.

На всякий случай, редакция АПН информирует своих читателей о том, что по оценочным мнениям опрошенных ею экспертов инициатором появления правительственного законопроекта в том виде как он появился и в то время когда он появился является вице-премьер правителтства России Аркадий Дворкович. Пока что мы не можем доказать это доказать это документально, но и скрывать свои оценки от читателей не хотим.

Отметим, что господин Дворкович, формально говоря, не имеет никакого отношения по своим полномочиям к науке, а отвечает за ТЭК. Возможно, это и является причиной того, что он так тщательно скрывает своё участие в разгроме российской академической науки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram