Американские сенаторы угрожают санкциями против крупнейших российских банков

ВАШИНГТОН. Четыре сенатора США в официальном письме в администрацию президента Америки обвинили ВТБ, Газпромбанк и ВЭБ в финансировании опального режима сирийского президента Башара Асада. Первая реакция российской стороны уже последовала.

Полный текст письма опубликован на странице одного из сенаторов — Ричарда Блюменталя (Коннектикут) — на сайте Сената США. Письмо главе Минфина Джейкобу Лью подписали также сенаторы Джин Шахин (Нью-Гемпшир), Джон Корнин (Техас) и Келли Айотт (Нью-Гемпшир). Авторы письма просят наказать российские банки, которые систематически не соблюдают режим санкций, применяемый Америкой, Евросоюзом и ООН в отношении режима Башара Асада в Сирии, позволяя ему, таким образом, благополучно существовать вопреки введенным санкциям. По мнению сенаторов, банки, таким образом продлевающие политический конфликт в Сирии, должны быть лишены доступа к операциям в финансовой системе США.


Комментируя письмо газете Politico, сенатор Блюменталь уточнил набор предлагаемых санкций — заморозка активов этих банков, прекращение их бизнеса в США, запрет на путешествия в США для их сотрудников и финансовые санкции в целом для России.


«Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии. Мы расцениваем слова сенаторов как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США. Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой страны», — ответили американским политиканам в пресс-службе ВТБ. Два остальных банка, впрочем, пока что отмолчались.

Редакция АПН не прогнозирует введение санкций для упомянутых банков американской администрацией. В конце концов, их претензии действительно, скорее всего не имеют под собой веских оснований. Проведением финансовых операций с находящимися под американскими санкциями юрисдикциями у нас в стране обычно занимаются менее крупные банки второго-третьего ряда, удар по которым не так опасен для государства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram