Путин поправил реформу Академии

 

Научное сообщество и представители власти, наконец, смогли конструктивнопоговорить по поводу нашумевшего законопроекта о реформировании Российской академии наук – в четверг вечером состоялась встреча представителей РАН с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и фракцией "ЕдинойРоссии". Серьезную помощь в урегулировании конфликта оказал глава государства, чтооценили как академики РАН, так и думские депутаты.

Избранный главаРоссийской академии наук Владимир Фортов, с которым наканунебеседовал  президент РФ Владимир Путин, поблагодарил главу государства запонимание остроты проблемы. «Разговор, который состоялся, мне понравился. Он былне простой, но после него можно поблагодарить коллег о том, что реформирование РАН переходит в разумное русло. Проект, который представлен сейчас, в значительной степени лучше», - заключил Фортов.

Накануне президент провел серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками, в частности, он пообщался с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым. После этого администрация Кремля подготовила ряд конструктивных предложений по корректировке реформы. 

Предполагается, что она растянется на три года, за это время всечлены-корреспонденты на основании выборов могут стать академиками, и никаких увольнений не последует. Кроме того, в президентских поправках предусмотрено, что у РАН остается та же организационно-правовая форма, но аппарат будет ликвидирован, а всеми институтами и имуществом будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН, которое на протяжении переходного периода будет возглавлять президент РАН.
Как отметил глава РАН, новый вариант документа устроит ученых. «Президент, правительство и Госдума проявили взвешенность и понимание проблемы. Вариант документа, подготовленный ко второму чтению, лишен недостатков, которые в нем были», - подчеркнул Фортов.

Самым важным, по его словам, остается то, академия не ликвидируется. «Управление в ней остается тем же. Процесс объединения трех академий будет находиться в значительной степени в руках самого научного сообщества», - сказал руководитель РАН.

Положительный характер реформы отметил и глава РАМН. Иван Дедов заявил, что «речьидет о создании принципиально новой академии», это выглядит как «возможность отказаться от балласта».

Большая часть депутатов также осталась довольна работой над поправками и участием в разрешении сложной проблемы главы государства. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, Госдуме при поддержке президента удалосьизменить первоначальный график рассмотрения правительственного законопроекта,который предусматривал ускоренное принятие данного закона. Нарышкин рассказал, что уже в понедельник сначала на президиуме фракции «Единая Россия», а потом и на заседании Совета Думы он предложил своимколлегам «не торопиться, не комкать» рассмотрение законопроекта и его предложениеподдержали. 

Так, третье чтение перенесено на осень. Нарышкин также сообщил, что работа над законопроектом не прекращается практически круглые сутки, уже сформирован блок поправок к законопроекту, и он будет рассматриваться при втором чтении документа. Однако и после второго чтения работа над законопроектом продолжится: в частности, на следующей неделе дискуссия состоится в рамках «Открытой трибуны» с участием политиков, экспертов, представителей научного сообщества.

Кроме того, председатель нижней палаты парламента проинформировал представителей РАН о том, что и после второго чтения законопроекта в него можно внести существенные коррективы.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по образованию, единоросс ВячеславНиконов заверил, что законопроект ждут сильные изменения. «Мы говорили, что ковторому чтению законопроект о РАН будет кардинально улучшен. Мы обещали, что всем понравится и всем действительно понравилось», - заявил он. «Проект закона был «разминирован». Мы создали все условия для улучшения работы Российской академии наук», - добавил Никонов.

Академия наук, по его словам, в будущем станет координирующим центром науки. «В данный момент мы продолжим работы над улучшением законопроекта. У нас еще есть время примерно до 6.00 следующего дня», - заключил Никонов.

Увы, не все фракции помогали в корректировке важного документа. Если бы ходеработы над законопроектом о реорганизации Российской академии наук (РАН), рассмотренным Госдумой в первом чтении, все депутаты занимались популизмом, как некоторые думские фракции, этот документ ко второму чтению по-прежнему давал бы поводы для претензий академического сообщества, убежден первый замглавы фракции «Единая Россия» Николай Булаев.

Напомним, фракция КПРФ в среду покинула зал заседаний и отправилась собирать подписи за отставку правительства, решив вдобавок не появиться на заключительном заседании Госдумы. Можно только надеться, что ознакомившись с новым текстом законопроекта, депутаты поведут себя болееконструктивно.

Между тем, по словам Булаева, фракция «Единая Россия» начала работать над законопроектом еще до рассмотрения в первом чтении. «И мы активно сотрудничали в том числе с российскими академиями, слияние которых предусмотрено этим законопроектом», - добавил он.

«Важно отметить, что на этапе наших консультаций, когда мы активно готовили поправки, «Справедливая Россия» тоже решила над поправками работать, и эта работа, мне кажется, тоже носит активный характер», - высказал мнение Булаев.

В частности, с реформой примирился выступавший ранее против нее глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, «справедливоросс» Валерий Черешнев, заявивший, что «все удалось отстоять». «Будет создано агентство по управлению имуществом, которое возглавит президент РАН», - пояснил Черешнев.

«Сегодняшнее взаимодействие депутатов, продолживших работу над законопроектом, позволяет завтра рассмотреть законопроект, который снимает напряженность. А претензии Российской академии наук, академии сельхознаук и медицинских наук, если и останутся, то будут минимальными. Кроме того,у нас есть возможность продолжить обсуждение законопроекта», - заключил Николай Булаев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram