Дмитрий Каменщик объявлен единственным владельцем аэропорта Домодедово

МОСКВА. Аэропорт Домодедово объявил, что его единственным владельцем является председатель совета директоров Дмитрий Каменщик. Предприниматель уже называл себя бенефициаром аэропорта в мае 2011 года, когда пытался продать 20% его акций.

Аэропорт Домодедово, от которого власти не первый год требуют раскрыть бенефициаров наконец-то высказался более-менее определённо. «Предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в Домодедово в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Россий­ской Федерации Дмитрий Каменщик», — сообщили сотрудники аэропорта. Уточнять названия компаний, о которых идет речь, официальные представители Домодедово не стали.

В своем сообщении представители аэропорта отметили, что признание Каменщика конечным бенефициаром якобы не связано с подготовленным Минэкономразвития законопроектом о раскрытии информации о бенефициарах компаний, владеющих объектами транспортной инфраструктуры, а связано с надеждой на госинве­стиции.

Правда, упомянутый законопроект явным образом готовился под Домодедово, так как никаких иных проблем с раскрытием информации о владельцах объектов транспортной инфраструктуры у российского государства в последние годы не наблюдалось. Но, разумеется, все независимые наблюдатели готовы поверить, что действия представителей аэропорта через день-два после публичного анонса упомянутого законопроекта, в котором отказ от госинвестиций был прописан в качестве карательной меры - это чистое совпадение.

Как сказал по аналогичному поводу Башар Асад, Сирия отказывается от химического оружия не из-за угроз США, а из-за России.

Сама по себе унылая клоунада с многолетними "безуспешными" попытками выяснить, кому же на самом деле принадлежит один из крупнейших стратегически важных аэропортов страны могла бы и не вызвать серьёзного интереса, если бы не циркулирующие на рынке слухи о том, что и раскрытие Дмитрия Каменщика - вовсе не последнее слово в исследовании цепочки владения этим объектом недвижимости.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram