Преступникам предлагают отбывать наказание за тяжкие преступления там, где его совершил

МОСКВА. Наказание за убийство и иные тяжкие преступления преступник должен отбывать там, где они совершались, а не по месту жительства или рождения. Такой законопроект внесли вчера в Госдуму депутаты от партии Единая Россия, рассчитывая тем самым "восстановить доверие общества" к правосудию. Авторы прямо говорят, что речь идет о "приезжих" преступниках и о доверии той части общества, которая проживает, в частности, в Кондопоге, Сальске и иных городах и селах, где бытовые конфликты на этнической почве перерастали в массовые драки и завершались человеческими жертвами.


Статью УК РФ 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) единороссы предлагают дополнить отягчающим обстоятельством — "применение оружия или предметов, используемых как оружие",— предусмотрев за это наказание до десяти лет тюрьмы.

Авторы проекта также полагают, что преступники, осужденные за это преступление, а также за убийство (ст. 105 УК РФ), "не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте РФ".

Редакция АПН полагают, что, как минимум в части корректировки место отбытия наказания законопроект разумен и скорее отвечает общественным интересам, чем нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram