Дмитрий Медведев: номинально не болен

Здоровье правителей - тема, на которую в России могут рассуждать бесконечно. Когда заканчиваются разумные аргументы, объясняющие те или иные экстравагантные шаги руководства страны, речь неизменно заходит об их физиологических кондициях. От соответствующих слухов не был избавлен никто и никогда в российской истории. Не остались без внимания диагностов-любителей и нынешние руководители страны - Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Причем, если ВВП все время подбирают в анамнез что-то угрожающе серьезное, то по поводу ДАМа народ на протяжении многих лет не устает откровенно потешаться, записывая ему в пассив то плоскостопие, то карликовую болезнь, то алкоголизм. И хотя сами по себе народные диагнозы очень редко имеют хоть что-то общее с действительностью, из них все же становится понятен общий настрой жителей страны по отношению к тому или иному вождю.

Нанизм или не нанизм?

Пресловутая «карликовая болезнь» (нанизм) - пожалуй, самый известный и «титулованный» из всех неформальных диагнозов Дмитрия Медведева. В основном, цитируется высказывание по этому поводу ныне покойного Бориса Березовского (который, к слову, сам не отличался высоким ростом и имел серьезные проблемы с осанкой): «Я вам ответственно говорю: Медведев — клинически болен. У него карликовая болезнь. Что такое карликовая болезнь? Это не вопрос роста. Например, Путин тоже маленького роста, но он не болеет карликовой болезнью. Да, у болезни есть внешние проявления — невысокий рост, непропорционально большая голова, выпученные глаза. Но это внешние признаки. Но очень мало людей задумывается над тем, что карликовая болезнь имеет глубокие психологические последствия. И Медведев этим в полной мере болен. Самая главная особенность карликов — они не идентифицируют себя как личность. Они всегда находят кого-то, кто ими управляет», - злопыхал Березовский в одном из своих многочисленных интервью из изгнания.

Распространенности в народе соответствующих слухов в отношении Дмитрия Медведева немало поспособствовал еще и тот факт, что он не призывался на срочную военную службу. Заштатные специалисты немедленно предположили, что причиной мог стать слишком малый его рост - 158 сантиметров, тогда как в армию в то время призывали новобранцев не ниже 160 см. ростом. Как раз в период обучения Дмитрия Медведева в ЛГУ (1982-1987 гг.) на 2 года призывались все без исключения годные к службе студенты мужского пола, вне зависимости от наличия на их факультете военной кафедры. И тот факт, что Медведев провел лишь 1,5 месяца на военных сборах, конечно же работает в пользу диагностов-любителей. Впрочем, они же называют и другую вероятную причину уклонения Дмитрия Медведева от призыва: банальное плоскостопие. Именно этим предполагаемым диагнозом можно объяснить и странную походку политика, и его пристрастие к специальной обуви.



 
Особенности походки Дмитрия Медведева легко объясняются плоскостопием



При желании, точку в многолетних спорах о «нанизме» или «не нанизме» Дмитрия Медведева можно поставить простым поиском по медицинским энциклопедиям. В них прямо указывается, что диагноз «карликовая болезнь» применим лишь к людям ростом менее 130 см. для мужчин и 120 см. для женщин. Российский премьер объективно выше, и поэтому даже чисто по формальным параметрам карликом считаться не может.

Щитовидка, почки и гормоны

Если показать процитированное выше высказывание Бориса Березовского врачам, они отметят, что автор имел ввиду, скорее всего, т.н. «тиреоидный» тип карликовой болезни, который связан с недостатком основного гормона щитовидной железы и обычно сопровождается слабоумием. Хотя, как мы только что договорились, данный диагноз никакого отношения к Дмитрию Медведеву не имеет, именно проблемы со щитовидной железой и гормональным балансом являются вторым по популярности поводом для рассуждений о премьерском здоровье. Явных медицинских оснований для этого обнаруживается еще меньше, чем в случае с нанизмом. Периодические пробросы про «базедову болезнь», к которой, якобы, имеет склонность Медведев, не выдерживают никакой профессиональной критики.



 
До 2008 года, Дмитрий Медведев явно страдал от лишнего веса


 
Что же касается постоянных внешних изменений, отмечаемых на лице премьера, то специалисты склонны видеть их причину исключительно в тяжелом графике политика, несбалансированном питании, больших эмоциональных нагрузках. Кроме того, как многие помнят, Дмитрий Медведев примерно в 2007-2008 году заметно и довольно быстро похудел. К сожалению, такие подвиги хотя и благотворно сказываются на внешнем виде, но иногда негативно влияют на общий гормональный баланс в организме, а также на обмен веществ. Как отмечают специалисты, человеку, прошедшему через столь быстрое похудение, стоит опасаться серьезных проблем с почками и все с той же щитовидкой. Особенно, если не поддерживать организм правильным режимом труда и отдыха.

«Тяжелые американские вина»

Диеты, режим, гормоны - это то, о чем говорят врачи. Народные же любители же диагнозов по фотографиям не мудрствуя лукаво регулярно обвиняют Дмитрия Медведева в злоупотреблении спиртным. Причем, соответствующие подозрения сопровождают политика на протяжении уже многих лет. Вот, к примеру, типичный комментарий в интернете образца 2009 года: «Показали Медведева на 1 канале телевидения, - выглядел он не совсем респектабельно. учитывая вновь появившиеся мешки под глазами. После его, вероятно, длительного воздержания, они опять появились и периодически появляются с момента начала его президентства, - ну ответ напрашивается сам собой, – пьет горькую от жизни своей тяжкой, - ну надо же как-то отдыхать. Многие из мужчин, перешагнувшие хотя бы тридцатилетний рубеж своего существования, могут по себе судить, - если систематически употреблять алкоголь, пусть даже в небольших количествах, то отпечаток на лице будет заметен не только самому себе, но и всем окружающим, - у Медведева аналогичная ситуация, тем более ему уже за сорок».

Спустя четыре года, ничего принципиально не изменилось. Очередной и довольно показательный всплеск «нездорового внимания» к Дмитрию Медведеву случился в феврале 2013 года, после того, как агентство «Reuters» опубликовало серию фото по итогам его визита в Бразилию. Как отмечала тогда российская газета «Собеседник», на некоторых фото из Бразилии Дмитрий Медведев выглядит болезненно раскрасневшимся и располневшим. Впрочем, тут же оговаривалось издание, вероятно, всё дело было всего лишь в радушном приёме и жарком бразильском солнце.

 


Мешки под глазами легко объясняются пристрастием к тяжелым американским винам



Как и другие «народные диагнозы», этот, вероятнее всего, так же далек от реальности. Скорее, народ таким образом мстит бывшему президенту и нынешнему премьеру за не очень популярные антиалкогольные меры (введение по всем регионам т.н. «часа волка», отмену ненулевого промилле для автомобилистов и т.д.). Как говорят, самым активным и радикальным противником алкоголя является временно непьющий алкоголик (обычно в подтверждение приводят пример Джорджа Буша-младшего, который открыто признавал за собой соответствующую слабость).

Но с Дмитрием Медведевым, - придется здесь в очередной раз расстроить «народных диагностов» - все не так плохо, как с Бушем. Эксперты еще в 2011 году выяснили, что причиной подозрительных «мешков под глазами» является всего лишь «тяжелое красное вино из Америки», которое предпочитает премьер в разумных (один-два бокала) объемах. Его коллеги, писал в этой связи The NewTimes, предпочитают более «легкие» европейские вина, и соответствующих проблем с внешностью не имеют.

Номинально здоров

По итогам разбора основных слухов и домыслов, Дмитрий Медведев выглядит номинально здоровым человеком. Впрочем, как и любой человек, сам он от соответствующих рефлексий по поводу своего состояния до конца не избавлен. В конце 2012 года говоря о перспективах своего возвращения в Кремль в 2018 году он даже пробросил фразу: «Если у меня для этого будет достаточное количество сил и здоровья».

Конечно же, ее запросто можно объяснить обыкновенным кокетством публичного политика. Но для России, с повышенным желанием ее граждан видеть «двойное дно» в самых заурядных словах и событиях, такие пробросы - идея не самая удачная. А вообще же, гораздо важнее с точки зрения дальнейших политических перспектив Дмитрия Медведева не его реальное состояние здоровья, а та самая очевидная тенденция, в рамках которой публика постоянно ставит ему выдуманные унизительные диагнозы. Дефицит народного уважения и симпатии - диагноз, с которым пока не справится ни один эскулап.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram