Семья чилийского певца Виктора Хары подала иск против его предполагаемого убийцы

Члены семьи чилийского певца, поэта и композитора Виктора Хары, ставшего одной из первых жертв переворота 11 сентября 1973г., подали гражданский иск в отношении бывшего офицера чилийской армии Педро Баррьентоса, которого считают убийцей В.Хары. По сообщению телеканала CNN, иск был подан в штате Флорида, где П.Баррьентос проживает с начала 1990-х гг., от имени вдовы певца Джоан Хары и дочерей Аманды Хары Тернер и Мануэлы Бунстер.

"Приверженность Виктора демократии и правам человека продолжает вдохновлять людей во всем мире, а память о нем жива даже спустя 40 лет после его гибели в результате военного переворота, - говорится в заявлении Дж.Хары. - Мы хотим пролить свет на вопиющие нарушения прав человека в те годы и привлечь к суду тех, кто в них повинен, чтобы люди, ставшие жертвами диктатуры, хоть в какой-то степени обрели покой".

Согласно иску, Педро Баррьентос, имевший в 1973г. чин лейтенанта, был командиром отделения в полку "Техас-Вердес", охранявшем стадион в г.Сантьяго-де-Чили, куда свозились арестованные. После того, как схваченный военными Хара был доставлен на стадион, ему завязали глаза, заковали в наручники и подвергли избиению по приказу командира отделения. В конце концов Баррьентос приставил к затылку певца револьвер, заряженный одним патроном, и стал нажимать на курок, зная, что любой выстрел может привести к гибели заключенного. В результате издевательств Виктор Хара был убит, после чего Баррьентос приказал солдатам расстрелять труп. Тело певца со следами пыток и 44 пулевыми ранениями было обнаружено несколько дней спустя на пустыре.

Баррьентос отрицает обвинения, заявляя, встав на позицию "я не я и корова не моя". По его версии он никогда не был на стадионе в Сантьяго и не знает, кто такой Виктор Хара. В случае, если истцы выиграют дело, ему грозит штраф и выплата компенсаций родственникам певца.

Редакция АПН сожалеет о том, что только штраф и искренне надеется, что дальнейшее развитие событий послужит отечественным поклонникам пиночетовщины хотя бы минимальным предострежением.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram