Россия может вновь запретить поставки винодельческой продукции из Молдавии

МОСКВА.  Россия может вновь запретить поставки винодельческой продукции из Молдавии, сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Молдавский винодельческий комплекс вступил в отрицательный ренессанс, скатился к ситуации 2005-2006гг. Мы на грани того, чтобы вновь запретить и повторить непростой драконовский цикл, начавшийся в 2006г.", - сказал он.  Глава Роспотребнадзора пояснил, что в винодельческой продукции Молдавии обнаружен "запредельный" уровень содержания дибутилфталата. По словам главного санитарного врача страны, это может быть связано с долгим хранением вина в пластмассовой таре.  "Еще одна некачественная партия молдавской алкогольной продукции – и запрет может быть введен", - предупредил Г.Онищенко.

Таким образом, господин Онищенко делом опровергает сложившееся общественное мнение о том, что его запреты на поставку сельскохозяйственной продукции из других стран всегда связаны с обеспечением политического интереса Кремля через экономическое давление. Молдавские власти в последнее время не предпринимали особенно недружественных шагов по отношению к России, если не считать торможения с попытками вступления в ТС, которые, на фоне украинского бойкота этой структуры, всё равно не могут считаться заслуживающими серьёзного внимания российских властей.

Роспотребнадзор подчёркивает, что молдавские власти не выполняют оговоренные с Россией условия возврата молдавского вина на российский рынок, в частности не принимают мер по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий.

Увы, похоже что молдавское государство пошло по пути деструкции государственных институтов, а местные политики, вместо управления страной, последний год заняты почти исключительно собственными внутренними разборками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram